Сомы перистоусые (Mochocidae)

Сомы перистоусые (Mochocidae)



Семейство СОМЫ ПЕРИСТОУСЫЕ (Mochocidae)

Обычно считают, что кверху брюхом плавает только мертвая рыба. Мелкие перистоусые сомики (семейства Mochocidae), обитающие по всей Африке, исключая Сахару и Северную Африку (кроме бассейна Нила), убеждают в обратном. Эти сомики имеют два усика на верхней и четыре на нижней челюсти. У многих видов усики снабжены перистыми выростами, поэтому и все семейство называют перистоусыми сомами. В грудных и спинном плавниках этих сомов имеются мощные зазубренные колючки; жировой плавник хорошо развит.

Другой вид (Synodontis victoriae), обитающий в озере Виктория, окрашен нормально. Основная его пища — куколки мотыля-хиро-номид, всплывающие со дна озера, чтобы превратиться во взрослых комаров на поверхности. Аквариумисты высоко ценят удивительно красивого ангельского сомика (Synodontis angelicus), у которого плавники покрыты белыми полосками, а на теле по фиолетово-синему фону разбросаны округлые белые пятна.

К этому же семейству относится сомик мохокус (Mochocus), удививший ученых строением своего жирового плавника. Жировой плавник всех сомов, а также хара-циновых и лососевых лишен настоящих членистых опорных лучей — лепидотри-хий и поддерживается только эластичными волокнами — эластотрихиями.

У мохокуса в жировом плавнике развиваются настоящие лепидотрихии, так что этот плавник теряет право считаться жировым.



Похожие страницы