Броняковые (Doradidae)

Броняковые (Doradidae)



Семейство БРОНЯКОВЫЕ (Doradidae)

Одно из самых примитивных и своеобразных семейств сомообразных — сомы-броняки (Doradidae) — населяет тропические области Южной Америки от Панамы до Аргентины. Броняки — мелкие или средней величины сомики причудливого вида. Голова и туловище броняков покрыты костными пластинками, отчего тело в поперечном сечении выглядит как бы граненым. Голова несет три пары длинных усиков. В спинном и грудном плавниках есть колючки, нередко зазубренные, снабженные особым «запирающим» механизмом. Если сом растопырит колючки, прижать их к телу можно только особым круговым движением. Подобное устройство используется для фиксации в раскрытом состоянии лезвия складного охотничьего ножа. Прочный панцирь и колючки надежно защищают броняков (роды Doras, Platydoras и др.) от многочисленных врагов.

Броняки обитают в мелких заболоченных водоемах. Изобилие гниющих растительных остатков при высокой температуре сильно снижает концентрацию растворенного в воде кислорода. Поэтому у броняков выработалось кишечное дыхание: сомик, поднимаясь к поверхности, заглатывает пузырьки воздуха. Подмечено, что во влажном воздухе броняки живут часами. Наоборот, если броняка в аквариуме изолировать от поверхности воды сеткой, очень скоро наступают признаки удушья. Как это ни удивительно, некоторые броняки могут «утонуть», т. е. задохнуться в воде. Если же водоем, где они живут,

в сухой период пересыхает полностью, броняки целыми стадами переползают в ближайший, причем могут часами ползти со скоростью пешехода. При ползании броняк опирается на растопыренные шипы грудных плавников, отталкиваясь от земли хвостом. Если же поблизости не встретится воды, сомики зарываются в землю до начала дождливого сезона.

Самцы видов рода Трахикористы (Trachycorystes) имеют удлиненную, трубкообразную генитальную папиллу, служащую совокупительным органом.

Броняки могут издавать довольно громкие звуки, по свидетельству Шомбургка, слышные в воздухе не менее чем за 30 м. Звуки эти издаются отростками четвертого позвонка, скребущими о стенку плавательного пузыря.

Подобное устройство описано и у большеглазых, или затылкоперых, сомов (семейство Auchenipteridae), обитающих в тех же краях и отличающихся от броняков голым, не защищенным броневыми пластинками туловищем, большими глазами и сдвинутым к самому затылку коротким спинным плавником. В данном случае плавательный пузырь служит резонатором, усиливающим громкость звука. Большеглазые сомы замечательны тем, что оплодотворение у них внутреннее (мужские половые клетки долго сохраняются в яйцеводах самки, оплодотворяя созревающие икринки).


Похожие страницы