Долгопёровые (Dactylopteridae)

Долгопёровые (Dactylopteridae)



Семейство ДОЛГОПЁРОВЫЕ (Dactylopteridae)

Для всех долгоперов (это семейство содержит четыре рода) очень характерны непропорционально большая голова, заключенная в крепкий костный панцирь, тяжелое тело и «двойные» грудные плавники, состоящие, как и у морских петухов, из двух частей — верхней, представленной длинными лучами, которые соединены

нормальной перепонкой, и нижней, образованной несколькими отдельно сидящими толстыми лучами пальцевидной формы. Эти рыбы имеют еще длинный одиночный плавниковый луч на голове перед спинными плавниками. Размеры долгоперов невелики — они не превышают 30 см в длину.

Эти интересные рыбы (наибольшей известностью пользуется среди них средиземноморский долгопер — Dactylopterus volitans) обитают в прибрежной зоне у морского дна, по которому они могут перемещаться ползком, используя нижние свободные лучи грудных плавников в качестве ступательных конечностей. В некоторые периоды своей жизни (очевидно, для размножения) они поднимаются в толщу воды и могут наблюдаться лежащими у поверхности с расправленными крыловидными плавниками. Молодь долгоперов вообще ведет пелагический образ жизни, не удаляясь, однако, далеко от берегов. Такие мальки в некоторых районах составляют довольно обычную пищу тунцов.

Некоторые наблюдатели утверждали, что долгоперы способны к воздушному полету над поверхностью моря, и в книге А. Брема «Жизнь животных» приведен даже рисунок, изображающий большую стаю этих рыб, летящих по воздуху и преследуемых на лету чайками. В свое время неоднократно приводился снабженный детальными подробностями рассказ о матросе, который, стоя у борта корабля, получил такой сильный удар от случайно налетевшего на него долгопера, что даже лишился сознания. Сейчас подобные факты подвергаются большому сомнению в связи с отсутствием достоверных свидетельств о таком полете, подтвержденных фотографиями, киносъемкой или показаниями достаточно компетентных специалистов, способных без сомнения отличить летящего долгопера от настоящей летучей рыбы из семейства Exocoetidae. Известно лишь, что извлеченные из воды долгоперы могут совершить несколько резких кувырканий на твердой поверхности, сопровождая свои движения громкими щелкающими звуками. Впрочем, весь облик этих тяжелых и массивных рыб, вряд ли способных даже к быстрому плаванию, дает больше оснований для того, чтобы отвергнуть предположение о возможности их полета, чем для того, чтобы принять его.

Долгоперы имеют широкое распространение во всех теплых морях и отсутствуют только в восточной части Тихого океана. Они вполне съедобны и в Японии, например, используются в пищу. Тем не менее их нельзя причислить к промысловым рыбам, так как численность их невелика.


Похожие страницы