Присосковые (Gobiesocidae)

Присосковые (Gobiesocidae)



Семейство ПРИСОСКОВЫЕ (Gobiesocidae)

или Морские уточки.

Семейство включает 33 рода и около 100 видов. Его представители широко распространены в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Присосковые — морские донные прибрежные рыбы длиной от 16 мм до 30 см, некоторые виды не избегают эстуарных распресненных вод, и лишь немногие тропические виды перешли к жизни в пресных водах. Плохие пловцы. Большую часть времени проводят прикрепившись ко дну, камням, створкам раковин и подводной растительности. На эти же предметы откладывают и свою икру, охраняя ее в течение развития. Многие виды населяют литораль, некоторые спускаются до глубины в несколько сотен метров. Очень хорошо переносят обсыха-ние: могут несколько дней обходиться без воды. Их окраска чаще всего носит маскировочный характер. Питаются присосковые мелкими донными беспозвоночными. Промыслового значения не имеют.

Три вида присосковых рыб живут у нас в Черном море.

Из родов семейства присосковых особенно широко распространены Колбнещуки — обычные американские присоски (Gobiesox), насчитывающие 26 видов. Из них только 4 вида живут у атлантических берегов Америки, а остальные у тихоокеанских. 4 наиболее примитивных вида: атлантическая голая колбнещука (Gobiesox nudus) и три восточноокеанских вида (Gobiesox jaradoensis, G. potamius и G. fulvus) обитают в небольших и быстрых речках. Остальные виды предпочитают морскую воду, но некоторые из них не избегают опресненных эстуарных участков. В восточной части Тихого океана всего сосредоточено 43 вида морских уточек, которые, помимо обыкновенных американских присосок (Gobiesox), принадлежат к 4 родам, эндемичным для этого района.

У берегов Индийского океана и в западной части Тихого океана на север до Японии и на юг до Австралии, Тасмании и Новой Зеландии представлено 18 родов и 25 видов, причем только у одной Новой Зеландии обитает 8 эндемичных монотипических родов, а у Австралии и Тасмании 4 эндемичных рода с 5 видами.



Похожие страницы