Троепёрые (Tripterygiidae)

Троепёрые (Tripterygiidae)



Семейство ТРОЕПЁРЫЕ (Tripterygiidae)

Представители этого семейства характеризуются укороченным телом, покрытым относительно крупной ктеноидной чешуей, и трехраздельным спинным плавником. Два передних плавника (или же все три) состоят из колючек, в первом спинном плавнике 3—7 колючек. Брюшные плавники всегда имеются, грудные плавники большие, хвостовой плавник большой, хорошо обособлен; его основные лучи ветвятся. Обычно на голове имеются парные предноздревые и надглазничные мочки. Семейство насчитывает 4 рода, включающих до 30 видов. Населяют тропические и умеренно теплые прибрежные воды Мирового океана, но отсутствуют у восточных берегов Тихого океана.

Рыбки, как правило, не превышают в длину 6—7 см, обитают обычно в прибойной зоне на коралловых рифах или в скальных выемках, в которых они прячутся во время отлива. Очень юркие. Необычайно хорошо маскируются.

Наиболее многочислен и хорошо известен род Троепер (Tripterygion), широко распространенный в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Наибольшее количество видов этого рода (7 видов) отмечено в Малайском архипелаге и у Филиппинских островов. Вне пределов этой области количество видов постепенно уменьшается: в Японии обитает 3 вида, в районе Маршалловых и Маркизских островов — 4 вида, по 2 вида у Южной Африки и Южной Австралии и лишь один вид — у Гавайских островов.

Несколько видов населяет Атлантический океан у берегов тропической Америки, Европы и Северо-Западной Африки.



Похожие страницы