Стихеевые (Stichaeidae)

Стихеевые (Stichaeidae)



Семейство СТИХЕЕВЫЕ (Stichaeidae)

У стихеевых тело умеренно или сильно удлиненное, покрытое мелкой, подчас сильно редуцированной циклоидной чешуей. На голове нередко имеются кожистые придатки в виде мочек и гребня. Жаберные перепонки обычно широко срастаются друг с другом и свободны от межжаберного промежутка. С каждой стороны имеется по одному обонятельному (ноздревому) отверстию, которым оканчивается удлиненная обонятельная трубочка. Спинной и анальный плавники длинные, нередко более или менее сливаются с хвостовым плавником. Спинной плавник поддерживается только колючками, но у некоторых видов (Сеbidichthys violaceus, Dictyosoma burgeri) в его задней части имеются мягкие лучи. Грудные плавники обычно хорошо развиты, но у некоторых групп или подсемейств (Alectriinae и Xiphisterinae) сильно редуцируются и полностью отсутствуют у кораллового вьюна (Azygopterus corallinus).

Семейство включает 30 родов и около 60 видов. Преобладающее большинство видов распространено в северной части Тихого океана, от Берингова пролива до Южной Кореи по азиатскому и до Южной Калифорнии по американскому побережью. Только 5 видов обитает в северной части Атлантического океана (на юг до мыса Код у Америки и до Ла-Манша в Европе) и в водах Северного Ледовитого океана; из них только два вида (Chrolophis ascanii и Lumpenus lampretaeformis) не отмечены в Тихом океане. Стихеевые — небольшие донные морские прибрежные рыбы, обитающие, как правило,

на незначительных глубинах (не более 100—200 м). Некоторые из них освоили литораль и, подобно маслюкам, во время отлива остаются в осушной зоне и охраняют кладку икры.

Подсемейство Стихееподобные (Stichaeinae, 5 родов, 11 видов) характеризуется прежде всего хорошо развитыми парными плавниками и необычайным развитием туловищной системы боковых линий (сейсмосенсорных каналов) у наиболее специализированных представителей. Встречаются они, как правило, на каменисто-галечных грунтах от зоны прибрежных зарослей фукоидов и ламинарий до глубины 100—200л. Питаются в основном мелкими донными беспозвоночными.

Наиболее широко распространен род Стихеи (Stichaeus), включающий 4 вида. Стихей Охрямкина (S. ochriamkini), стихей Нозавы (S. поzawae) и стихей Григорьева (S. grigorjewi)—обитают в Японском море, у тихоокеанского побережья Северной Японии и в прилежащих водах. Два последних вида достигают значительных размеров (соответственно 40 и 60 см).

Род Стихеопс (Stichaeopsis) представлен также четырьмя видами, два из которых живут в Охотском и Японском морях, один — в Японском море и один — у берегов Калифорнии.

Интересно строение системы боковых линий (сейсмосенсорных каналов) у стихеевых. У стихеев (рода Stichaeus) имеется с каждой стороны только одна верхняя боковая линия, проходящая вдоль спины, у американской улъварии (Ulvaria subbifurcata) — две боковые линии — одна верхняя и одна средняя (медиолатеральная), у эвмезограмма — четыре боковые линии. У япономорского шестилинейного стихея (Ernogrammus hexagram-mus) имеется с каждой стороны хвоста по три продольные боковые линии, от каждой из которых отходят в обе стороны короткие веточки. Наконец, у некоторых видов стихеопса (Stichaeopsis nana, S. hopkinsi) вертикальные ветви боковых линий соединяются и таким образом создается сеть из чувствительных сейсмосенсорных каналов, оплетающих все тело рыбы.

Подсемейство Мохоголовоподобные (Chirolophinae) характеризуется наличием на голове и на передних лучах спинного плавника многочисленных кожистых уси-ковидных придатков и мочек. К этой группе относится 3—4 рода с 11 —12 видами.

В Тихом океане наиболее известны японская мохоголовая собачка (Chirolophis japonicus, или Azuma emmnion), обитающая в Японском море и прилежащих водах и достигающая в длину свыше 40 см, и северная мохоголовая собачка (Chirolophis snyderi), распространенная в Беринговом и Охотском морях.

Подсемейство Люмпеноподобные (Lumpeninae) включает 6 родов с 9 видами. Тело у них удлиненное. Жаберные отверстия снизу продолжены вперед, и жаберные перепонки узко срастаются с межжаберным промежутком. Канала «боковой линии» на туловище нет. Люмпены обитают обычно ниже границы отлива до 200 м и глубже; часть видов — арктические.

Подсемейство Морские петушки (Alectriinae) содержит 3—4 рода с 5—6 видами. У них нет брюшных плавников. Эти типично литоральные рыбки, длиной до 25 см, имеют на голове продольный кожистый гребень. Охраняют кладку икры, обвившись вокруг нее.

Обитают морские петушки только в северных водах Тихого океана. Наиболее известен обыкновенный петушок (Alectrias alectrolophus), обитающий в Беринговом, Охотском и Японском морях. Пурпурный петушок (Anoplarchus purpurescens) населяет американское побережье от Юго-Восточной Аляски до Калифорнии.

Другая литоральная группа — подсемейство Восьмилинейные морские вьюны (Xiphisterinae) — представлена 4 родами с 5 видами, обитающими в северной части Тихого океана. 3 рода (Phytichthys, Xiphister, Cebidichthys) с 4 видами живут у американского побережья, и только диктиосома (Dictyosoma burgeri) обитает на западе, в Японском море. Подобно морским петушкам, они не имеют брюшных плавников, а грудные плавники у них маленькие, как у маслюков. По форме тела они весьма сходны с маслюками, но, подобно стихеям, имеют сложную систему туловищных сейсмосенсорных каналов. У наиболее специализированных родов имеется по 4 боковые линии с поперечными веточками на каждом боку или сеть каналов, оплетающая все тело. Эти рыбки, подобно маслюкам, живут среди прибрежных камней и водорослей и окрашены в зеленовато-бурые тона, хорошо их скрывающие. Питаются они преимущественно водорослями.



Похожие страницы