Помадазиевые (Pomadasydae)

Помадазиевые (Pomadasydae)



Семейство ПОМАДАЗИЕВЫЕ (Pomadasydae)

или Рыбы-ворчуны, Семейство

Рыбы этого семейства имеют тело «окуневого» вида. Голова большая. Рот выдвижной, маленький или средней величины. На челюстях мелкие острые зубы, клыковидных зубов нет. Есть сильные глоточные зубы, позволяющие пома-дазиевым дробить раковины моллюсков. Предкрышка по краю зазубрена. На подбородке имеется одна или несколько пор. Спинной плавник разделен выемкой на колючую и мягкую части. В колючей части плавника 9—15 сильных шипов, в анальном плавнике — 3 шипа. Помадазиевые получили название «рыбы-ворчуны» или «хрюкалыцики» за то, что некоторые виды способны издавать громкие хрюкающие звуки, возможно имеющие сигнальное значение. Как и у горбылевых, звучание осуществляется за счет резонирующего действия плавательного пузыря при сокращении окружающих его мышц.

Все помадазиевые обитают на шельфе в прибрежной зоне, на малых глубинах, не свыше 100 м, и главным образом менее 30 м. Рыбы в больших количествах заходят в опресненные лагуны и заливы, часто встречаются в устьях рек, поднимаясь иногда на небольшие расстояния вверх по течению. Наиболее благоприятны для помадазиевых участки с сильно заиленным дном и мутной водой. Питаются помадазиевые преимущественно донными беспозвоночными (черви, моллюски, ракообразные), в незначительных количествах потребляют рыбу. Многие из них имеют промысловое значение.

В восточной части Атлантического океана вдоль побережья Экваториальной Африки (от Мавритании до Анголы) обитает отоперка (Brachydeuterusauritus). Это мелкая рыба, не превышающая в длину 18 см. Имеет относительно короткое округлое тело. Спина у нее оливковая, бока серебристо-коричневые, обычно с продольными серыми полосами. На конце жаберной крышки расположено черное пятно. Плавники грязно-желтого цвета. Отоперка — массовая стайная рыба, нередко образующая большие промысловые скопления в прибрежной зоне. Особенно крупные косяки наблюдаются у берегов Сенегала, а также в Гвинейском заливе.

От Гибралтара до Анголы и в Средиземном море встречаются так называемые пристипомы (Pomadasys incisus, P. suillus). Это более крупные виды (до 60 см длины). Спина у пристипомы коричневая, бока светлые с серебристым или золотистым оттенком. Выше боковой линии тянется несколько рядов темных мелких точек. Анальный, грудные и брюшные плавники золотисто-желтые с мелкими серыми крапинками. На крае жаберной крышки — большое темно-серое пятно с желтой каймой. Пристипом ловят тралами у берегов Сенегала и в Гвинейском заливе, как правило, вместе с морскими карасями (семейство спаровые). Мясо пристипом вкусное и пользуется большим спросом.

В отличие от отоперки и пристипом, имеющих одну пору на подбородке, у рода Парапристипомы (Parapristipoma) на подбородке имеются две поры. Темная парапристипома (P. humile) распространена в восточной части тропической Атлантики, от Мадейры и Канарских островов на юг до Анголы. Это средних размеров рыба (35—40 см), имеющая темную фиолетово-коричневую окраску с несколькими светлыми продольными полосами. Встречается на шельфе, но на больших по сравнению с предыдущими видами глубинах, до 100 м. У Западной Африки и в Средиземном море распространена средиземноморская парапристипома (P. mediterraneum). Обычная длина рыб в уловах 35 — 66 см, окраска тела серо-фиолетовая, губной складки и жаберной перепонки — ярко-оранжевая.

В западной части Атлантического океана, от Флориды до Бразилии, в Мексиканском заливе широко распространены Рон-ки (Haemulon). У многих ронок слизистые покровы ротовой полости красные, что для рыб необычно. Некоторые виды очень красиво окрашены: у них чередуются голубые и желтые полосы.

Ронки питаются преимущественно ракообразными и червями. Некоторые виды достигают длины 45—50 см, но обычные размеры ронок 25—35 см. 9 видов ронок живут в Мексиканском заливе и у берегов Кубы, 2 вида — у тихоокеанских берегов Мексики. Ронки имеют довольно большое промысловое значение, мясо их вкусно. Очень близка к ронкам ронка-хенигуано (Bathystoma aurolineatum), встречающаяся вместе с ними в атлантических водах Центральной Америки. Вдоль боков по телу хенигуано проходят светло-желтые полосы, а на хвостов.ом стебле имеется черное пятно. Обычная длина ее 15—20 см.

Близкий вид помпон (A. Surinamensis) достигает длины 60—100 см.

В тропических и субтропических водах Индийского и западной части Тихого океана широко распространены Сладкогубы, или Плекторинхи (роды Plectorhynchus, Gaterin, Diagramma), довольно близкие к каталинетам. Некоторые из них имеют резкие черные пятна или полосы.

Наиболее важен в промысловом отношении род Ворчуны (Pomadasys), часто неправильно называемый «пристипомой», виды которого распространены в тропических и субтропических водах всех океанов. Несколько видов крупных ворчунов — «пристипом» — живет у берегов Западной Африки (P. suillus, P. incisus), и один из них распространен и в Средиземном море (P. incisus).

В западной части Индийского океана на шельфе Восточной Африки встречается несколько видов ворчунов-ронцисков (Rhonciscus), отличающихся характерной прого-нистой формой тела и 3—6 продольными темными полосами на боках.

Очень эффектны Хапалогенисы (род Наpalogenys), встречающиеся в южной части Японского моря, в Желтом и Восточно-Китайском морях. Тело у них высокое, сжатое с боков и несколько укороченное, линия спины почти параллельна линии брюха; лоб высокий, крутой; рот небольшой, на подбородке несколько пор; в анальном плавнике 3 сильных шипа. Бока у хапалогенисов разрисованы яркими черными полосами, продольными (Н. kishinouye), косо-продольными (Н. nitens, H. maculatus), косо-поперечными (Н. nigripinnis), поперечными (Н. mucronatus). Хапалогенисы достигают длины 20—60 см.



Похожие страницы