Каталуфовые (Priacanthidae)

Каталуфовые (Priacanthidae)



Семейство КАТАЛУФОВЫЕ (Priacanthidae)

Каталуфовые имеют овальное, сжатое с боков тело, покрытое мелкой грубой чешуей; спинной плавник один, с острыми колючками в передней части. Крышечные кости у них вооружены сильными шипами. Глаза очень большие, брюшные плавники соединены перепонкой с туловищем и иногда сильно удлинены. Все каталуфовые отличаются ярко-красной однотонной окраской, на фоне которой у некоторых видов имеются темные полосы или пятна.

В этом семействе насчитывается более 20 видов, объединяемых в два рода. Каталуфовые, достигающие 50—60 см в длину, широко распространены у берегов тропических и субтропических морей, причем некоторые виды, например большеглазая каталуфа (Priacanthus boops), имеют очень широкие ареалы. Они живут в придонных слоях воды, обычно у коралловых рифов или каменистых побережий, на глубине 20—50 м и более. Некоторые виды, впрочем, попадаются и у самого берега, даже на глубине 2 м (например, гавайский P. cruentatus). Все каталуфы —хищники, питающиеся рыбой и ракообразными и ведущие, как правило, ночной образ жизни.

Каталуфы съедобны, и в Японии, например, нередко поступают на рыбные рынки. В водах Таиланда (Сиамский залив) этих рыб добывают на донные яруса, выставляемые на скалистом грунте, и очень ценят в вяленом после засолки виде. Ловят их и в Мексиканском заливе, и в Карибском море.


Похожие страницы