Барракудовые (Sphyraenidae)

Барракудовые (Sphyraenidae)



Семейство БАРРАКУДОВЫЕ (Sphyraenidae)

или Сфиреновые.

Рыбы этого семейства имеют удлиненное тело, почти цилиндрической формы, покрытое мелкой циклоидной чешуей. Рот большой, нижняя челюсть выступает вперед. Голова приостренная, по форме напоминает щучью. Зубы сильные, передние клыковидны. В переднем спинном плавнике 5 колючих лучей. Боковая линия хорошо развита.

Семейство включает около 20 видов, относящихся к одному роду Барракуды (Sphyraena). Все виды обитают в тропических и субтропических морях Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

У тихоокеанских берегов Японии и в южной части Японского моря встречаются 3 вида барракуд. Их представители не достигают обычно длины свыше 30—40 см. Живущая южнее, от островов Рюкю до Малакки, и в Индийском океане до Восточной Африки полосатая барракуда (S. jellо) достигает длины 1,5 м. Мясо барракуд в Японии высоко ценится.

Мясо небольших барракуд, до 60 см длины и до 1,5 кг веса, очень вкусно, и всюду эти рыбы высоко ценятся. Но употребление в пищу мяса большой барракуды, особенно в районе Центральной Америки, нередко вызывает тяжелое, долго не проходящее отравление, выражающееся в мышечных болях, в поражении нервных центров, кожи и в других явлениях, иногда заканчивающееся летально (такое отравление называют сигуатера). Причиной его является, по-видимому, накопление в мышцах крупных особей большой барракуды токсинов из мяса живущих среди коралловых рифов ядовитых иглобрюхов, которых они начинают употреблять в пищу по достижении достаточно крупных размеров. В то же время мясо крупных особей других видов барракуд из таких районов, в которых нет коралловых рифов (например, мясо крупной серебристой барракуды, ловящейся у берегов Калифорнии), никогда не бывает опасно для человека.



Похожие страницы