Кулик-воробей (Calidris minuta)

Кулик-воробей (Calidris minuta)



КУЛИК-ВОРОБЕЙ (Calidris minuta)

Один из самых мелких песочников. Клюн его короткий, совершенно прямой, довольно топкий. Цевка средней длины, пальцы короткие, крылья узкие, но не очень длинные. Крайняя пара рулевых перьев, так же как и средняя пара их, чуть длиннее остальных рулевьгх. Низ белый, передняя часть груди, зоб, горло, бока шеи и щеки с рыжевато-охристым налетом и бурыми пестринами. Первостепенные маховые черно-бурые, второстепенные маховые белые у основания и с черными кончиками. Зимой у куликов-воробьев спинная сторона тела серовато-бурая, средние части перьев спины черные, брюшная сторона белая, по в области зоба имеется грязно-охристый налет и бурая исчерченность. Длина крыла 8,5 —10 см, масса 22—27 г.

Кулик-воробей — в основном тундровая птица. Он селится от тундр Норвегии до низовьев Лены и на ряде островов Северного Ледовитого океана. Местами гнездится и в лесотундре. Зимовки этой птицы расположены в Африке, Южной Азии и далее на юг до Австралии и Тасмании. В небольшом количестве кулики-воробьи задерживаются на зимовку у южных берегов Каспийского моря.

Тотчас после прилета птицы занимают гнездовые места и приступают к токованию. Во время тока кулик-воробей летает, подняв крылья высоко вверх, трепещет ими и издает трель, похожую на треск кузнечика, но менее звонкую. Гнездо кулика-воробья — простая ямка с примятой прошлогодней травой, нередко под кустиком, иногда и на сухом песчанистом участке. В качестве выстилки могут служить листочки северных ив. Часто гнездо столь плохо выражено, что если вынуть из-него яйца, можно не найти границы гнезда.

В полной кладке 4 яйца, довольно сильно варьирующих в цвете, но в общем все же буро-оливковых.

Откладывание яиц у этих птиц начинается в. последней декаде июня, пуховички появляются во второй — третьей декаде июля, иногда и в начале этого месяца. В конце июля — начале августа можно наблюдать уже полностью оперившихся, но часто еще не летающих птенцов. Однако еще до того как птенцы станут летными, выводки нескольких семей нередко объединяются в общую стайку и приступают к предотлетным кочевкам по тундре. В средней полосе европейской части России пролет проходит с середины августа до конца сентября.

Кулики-воробьи, как это свойственно большинству песочников, несуетливые птицы, бегают неторопливо, без резких движений, кормятся либо молча, либо тихо перекликаясь друг с другом, и довольно безразличны к присутствию человека.

Питаются кулики-воробьи главным образом насекомыми, реже моллюсками и мелкими ракообразными. В пище их преобладают личинки водных насекомых, главным образом личинки толкунцов (мотыли).


Статьи в разделе:

Похожие страницы