Гриф пальмовый (Gypohierax angolensis)

Гриф пальмовый (Gypohierax angolensis)



ГРИФ ПАЛЬМОВЫЙ (Gypohierax angolensis)

крупная птица, общей длиной 50-60 см. Голова пальмового грифа небольшая на длинной шее, лицо и частично зоб не оперены. Лапы с длинными пальцами и когтями. Клюв относительно длинный, но узкий. Крылья длинные, слегка закругленные, хвост короткий и закругленный. По общему сложению пальмовый гриф напоминает орланов. Общая окраска взрослых птиц пальмового грифа белая с черными плечевыми и маховыми и черным основанием хвоста. Молодые однообразно-бурые. Радужина желтовато-оранжевая, клюв серый, восковица и голые части головы красновато-оранжевые, ноги мясного цвета. Полное оперение пальмовый гриф надевает на четвертый год.

Распространен грифовый орлан в тропической Африке близ водоемов, как у морского побережья, так и у рек. Чаще всего пальмовый гриф встречается там, где многочисленны пальмовые деревья, в особенности масличная, или гвинейская, пальма (Elaeis guineensis) и винная пальма (раффия), плоды которых составляют существенный элемент в питании грифового орлана.

Размножается грифовый орлан в засушливое время года. Гнезда - большие сооружения на вершинах высоких деревьев. Строят гнезда оба родителя. В кладке только 1 белое яйцо, сильно испещренное бурыми отметинами. Птенцы пальмового грифа выкармливаются плодами пальм. Подробности гнездовой жизни почти неизвестны.

Кроме пальмовых плодов, грифовые орланы кормятся падалью, морскими выбросами, ракообразными, иногда даже извлекают из коры личинок насекомых. Птицами и мелкими млекопитающими питаются крайне редко.


Статьи в разделе:

Похожие страницы