Пустельга американская (Falco sparverius)

Пустельга американская (Falco sparverius)



ПУСТЕЛЬГА АМЕРИКАНСКАЯ (Falco sparverius)

заселяет Новый Свет от Аляски до Огненной Земли {кроме безлесных тундр, гор, пустынь и тропических лесов Амазонии). Заметно мельче обычной (общая длина 25—30 см, масса 110—140 г), отличается пестрой окраской головы (характерно чередование черных продольных полос на шее с охристыми, рыжими и серыми пятнами как у самцов, так и у самок).

Северные популяции перелетны, южные оседлы. На зимовках в Калифорнии (США) отмечено любопытное явление: раздельное проживание самцов и самок. При этом последние держатся чаще всего на открытых угодьях, где в изобилии встречаются мелкие грызуны, оттеснив самцов в лесные угодья, где корм (в основном птиц) добывать труднее.

В гнездовое время образ жизни обычной и американской пустельг сходны, но для размножения последняя предпочитает дупла; ее успешно привлекали, развешивая гнездовые ящики в безлесных местах. Установлена также склонность американских пустельг запасать добычу впрок: однажды сидевшая па столбе у дороги птица поймала 20 белых мышей, специально выпускавшихся друг за другом из медленно проезжавшей мимо машины, но съела лишь одну, а остальных по-хозяйски припрятала.

Общая численность американской пустельги примерно такая же, как обычной, т. е. порядка 2 млн. пар.



Похожие страницы