Неразлучник (Agapornis roseicollis)

Неразлучник (Agapornis roseicollis)



НЕРАЗЛУЧНИК (Agapornis roseicollis)

имеет интенсивно-зеленую расцветку причем задняя часть спины отсвечивает синим. Лицевые части оперения у этой птицы красные, щеки и горло розовые. Средние рулевые перья зеленые, а боковые красные, с узкими зелеными и более широкими черными поперечными полосами в концевой их части. Клюв бледно-желтый. Самка окрашена несколько бледнее самца. Длина крыла розовощекого неразлучника всего 10 см, общая длина птицы 16—17см. Розовощекий неразлучник населяет Юго-Западную Африку от Южной Анголы до правого берега нижнего течения реки Оранжевой и до Ньясы.

На песчанистых равнинах Дамараленда эта птица обычно занимает для гнездования отдельные помещения коллективных гнезд общественных ткачиков, не вступая с хозяевами гнезда в какие-либо столкновения. В гористых местах розовощекий неразлучник делает искусные гнезда. Клювом он засовывает строительный материал (сухие былинки, тонкие веточки и т. д.) между перьями задней части спины и, создав таким образом маленький склад на своем теле, летит с грузом к избранной им расщелине скалы, где делает гнездо. Яйца у него, как и у всех попугаев, белые и почти круглые: длина их 25 мм,- ширина 18 мм.

Кормятся розовощекие неразлучники главным образом мелкими семенами. Последнее время в Анголе они переключились на питание маисом и настолько к нему привыкли, что теперь даже и в неволе не берут никакого иного корма. Надо сказать, что налеты этих неразлучников на поля доставляют немало забот их владельцам.

Связав свою жизнь с человеком, розовощекие неразлучники поселяются теперь и в поселках, устраивая гнезда в стенах домов и под черепичными крышами.



Похожие страницы