Кукушка хохлатая (Camator glandarius)

Кукушка хохлатая (Camator glandarius)



КУКУШКА ХОХЛАТАЯ (Camator glandarius)

довольно красивая кукушка, по внешнему виду и размерам несколько напоминающая сороку. Спинная сторона у нее буровато-серая с белыми пятнами на плечах и крыльях, голова и надхвостье серо-стального цвета. Брюшная сторона тела беловатая с черными пятнами на зобе и груди. Клюв черный. Глаза карие, ноги темно-серые. Полового диморфизма в окраске почти не заметно, но у самца, в отличие от самки, довольно большой хохол на голове (у самки он есть тоже, но очень небольшой, незаметный). Длина тела около 40 см, крыла 20 см. Хвост длинный, ступенчатый. Вес 130— 140 г.

Распространена хохлатая кукушка на Пиренейском полуострове, на юге Франции и Греции, в Передней Азии, в Северо-Западной, тропической и Южной Африке, на территории ОАР. В северной части ареала хохлатая кукушка перелетная, в Южной Африке она оседла. Зимуют хохлатые кукушки в тропической и Южной Африке.

На местах размножения держатся в разреженных лесах, по лесным опушкам и кустарниковым зарослям с одиночными деревьями.

В сезон самка хохлатой кукушки сносит 12—15 яиц. Яйца этой кукушки очень крупные: при весе самки в 130 г каждое из откладываемых ею яиц весит 12 г. По окраске и размерам они похожи на яйца вороновых птиц — зеленоватые с коричневыми пятнышками; по размерам мельче, чем у вороны (яйцо вороны весит 17 г), но крупнее, чем у сороки.

Яйца хохлатая кукушка откладывает главным образом в гнезда вороновых птиц, обычно по 2—4 в одно гнездо.

Питается хохлатая кукушка преимущественно крупными насекомыми (жуками, прямокрылыми, стрекозами, чешуекрылыми и др.) и их личинками, а также пауками и некоторыми другими беспозвоночными.



Похожие страницы