Пастушок (Rallus aquaticus)

Пастушок (Rallus aquaticus)



ПАСТУШОК (Rallus aquaticus)

размером примерно с коростеля, вес его колеблется от 105 до 170 г. По общему облику пастушок также похож на коростеля, но отличается длинным, чуть изогнутым клювом. Весьма искусно передвигается среди густых зарослей, быстро бегает по береговым отмелям, хорошо плавает, может нырять. При движении пастушок постоянно подергивает поднятым кверху хвостом. Почти все время пастушок проводит среди зарослей, взлетает только в крайнем случае. Ведет ночной образ жизни. Видеть пастушка удается очень редко, но обнаружить его легко по своеобразному крику.

Общая окраска пастушка сверху бурая, снизу темная, на боках туловища поперечные широкие черноватые и узкие белые полосы.

Область распространения пастушка весьма обширна, она охватывает средние и южные районы Европы и Азии, а также Северную Африку. Населяет пастушок камышовые, тростниковые и кустарниковые заросли разнообразных водоемов, в том числе и болота. В северных частях ареала пастушок перелетный, в южных - оседлый.

Основу питания пастушка составляют водные насекомые и их личинки, черви, моллюски, пауки. Пища склевывается пастушоком со дна и с водных растений.



Похожие страницы