Перцеяд токо (Ramphastus toco)

Перцеяд токо (Ramphastus toco)



ПЕРЦЕЯД ТОКО (Ramphastus toco)

один из наиболее крупных туканов: длина его тела около 60 см, клюва около 17 см. Окраска этой птицы яркая и очень красивая. Большая часть оперения токо равномерного черного цвета, поперек поясницы проходит широкая белая полоса, подхвостье яркого кроваво-красного цвета Горло белое, отделенное спереди от оперения груди красной полосой (кажется, что большая черная птица одета в светлую манишку), передняя и боковые стороны шеи желтые. Голая кожа перед глазом ярко-желтого цвета, а неоперенное пространство вокруг глаза кобальтово-синее. Очень большой и высокий клюв, на краях которого хорошо видны зазубрины, яркого оранжево-красного цвета, но его гребень и конец нижней створки огненно-красные, а конец верхней створки и основание нижней черные. Глаза изумрудно-зеленые, ноги светло-голубые.

Живут эти птицы оседло, во все сезоны года встречаясь в лесах тропической части Южной Америки.

Большую часть года токо держатся поодиночке, парами или маленькими стаями. В этот период жизни они обитают в густых дождевых лесах низменностей и в лесах по долинам рек, на вершинах высоких деревьев, время от времени издавая громкие пронзительные крики. При этом каждая птица издает звуки несколько иных тонов, чем другие, и как будто старается перекричать остальных. Обычно они выкрикивают что-то похожее на «токано, токано», отчего индейцы и прозвали этих птиц туканами. Ведут себя перцеяды очень осторожно: держатся в глубине леса и улетают в чащу, едва заметив приближающегося к ним человека. Они легко и быстро летают, прекрасно прыгают по сучьям и ветвям, удивляя наблюдателя своей ловкостью. Клюв перцеядов не приспособлен для долбления деревьев, по выводят свое потомство эти птицы всегда в больших дуплах, располагающихся в стволах или в крупных ветвях деревьев. Найти подходящие большие дупла бывает нелегко, а поэтому в период размножения часто можно видеть этих туканов, озабоченно прыгающих взад и вперед по большим ветвям деревьев и заглядывающих в обнаруженные дупла. Найдя, наконец, подходящее дупло, обе птицы очищают его от мусора, и вскоре в нем появляется кладка, состоящая из 2 крупных белых яиц. Насиживание продолжается около 2 недель, но птенцы в гнезде остаются долго.

С марта до июля токо линяют (одни раньше, другие позднее). После окончания линьки птицы покидают глухие заросли, которые сильно подтопляются в период дождей и, по-видимому, становятся слишком прохладными для перцеядов, и перелетают в растущие на возвышенностях сухие и более разреженные леса. Здесь токо собираются в большие стаи, усиленно питаются и быстро жиреют. Птицы в это время делаются чрезвычайно неповоротливыми, им тяжело летать, и стая с трудом перепархивает с ветки на ветку между низкими деревьями. Поэтому в это время токо легко становятся добычей охотников: мясо этих птиц чрезвычайно нежное и вкусное.

Питается перцеяд токо исключительно крупными плодами, из которых чаще всего поедает бананы.



Похожие страницы