Савка (Oxyura leucocephala)

Савка (Oxyura leucocephala)



САВКА (Oxyura leucocephala)

утка средней величины, вес ее колеблется от 0,4 до 0,9 кг. Это своеобразная утка, отличающаяся от других видов рядом особенностей.

Савку сразу можно узнать по манере плавания с почти вертикально поставленным хвостом. При этом на воде она сидит довольно высоко, но при опасности погружает тело в воду так, что на поверхности остается лишь самый верх спины; так же плавает она и при сильном волнении воды. Савка прекрасно плавает и замечательно ныряет, уступая в этом, быть может, только баклану и гагарам. Под водой может проплывать, меняя направление, до 30-40 м. Погружается без всплеска, как бы тонет, и, вынырнув из воды, способна через секунду нырять вновь и плыть под водой такое же расстояние. Летает неохотно и редко, никогда не выходит на сушу. Вся ее жизнь проходит на воде.

Самка однообразно-бурая, у самца же на далеком расстоянии выделяется белая голова.

Гнездится эта утка на степных озерах с зарослями тростника и открытыми плесами с богатой водной растительностью.

Гнезда делает плавучие, среди тростников, на небольшой глубине. В кладке чаще всего 6 яиц, поражающих своими размерами: они значительно крупнее яиц кряквы и примерно равны яйцам пеганки. Гнездо же, напротив, сравнительно небольшое. Яйца грязно-белого цвета. Насиживает яйца одна самка.

Насиживающую самку никогда не удается застать в гнезде, что связано, по-видимому, с особенностью развития яиц. Полагают, что очень крупные яйца этой утки нуждаются в постоянном согревании лишь первое время и развивающиеся в них эмбрионы очень скоро получают способность к самостоятельной терморегуляции, обеспечивающей их дальнейшее развитие. Известен случай, когда взятые из гнезда насиженные яйца савки, находившиеся в комнатах без всякого подогрева, развивались нормально и через неделю из них вывелись птенцы.

Пуховые птенцы имеют жесткие рулевые перья. Птенцы поднимают хвост, как это делают взрослые птицы.

Питается савка листьями и семенами различных водных растений, а также водными насекомыми, моллюсками и ракообразными.

Промысловое значение савки мало, так как численность ее нигде не бывает высокой.


Статьи в разделе:

Похожие страницы