Паламедея рогатая (Anhima cornuta)

Паламедея рогатая (Anhima cornuta)



ПАЛАМЕДЕЯ РОГАТАЯ (Anhima cornuta)

живет в лесных областях тропиков Южной Америки. Рогатую паламедею легко отличить от других сородичей по торчащему на голове тонкому роговидному отростку 10-15 см длины. Передняя шпора на сгибе крыла трехгранной формы, очень острая, длиной 4 см; задняя - короткая, 0,8 см длины, но такая же крепкая.

Верхняя часть головы у описываемого вида беловато-серая, щеки, горло, шея, грудь, крылья и хвост черновато-бурые. Плечевые и большие кроющие крыла с зеленоватым металлическим блеском. Перья нижней части шеи и зоба светлые, серебристо-серые с широкими черными полосами. Брюхо чисто-белое. Длина птицы около 80 см, размах крыльев свыше 2 м.

Живет рогатая паламедея по берегам рек и болот во внутренних сырых лесах, удаленных от человеческого жилья. Гнезда устраивает на земле, в лесном болоте близ реки. Кормится на песчаных отмелях рек или болотах. Вспугнутые птицы часто садятся на высокие деревья, скрываясь в густой листве. Голос громкий, с горловыми звуками, отдаленно напоминающий голос нашего вяхиря.

Мясо паламедей местные жители употребляют в пищу.



Похожие страницы