Вьюрок альпийский (Montifringilla nivalis)

Вьюрок альпийский (Montifringilla nivalis)



ВЬЮРОК АЛЬПИЙСКИЙ (Montifringilla nivalis)

или снежный воробей. От воробьев отличается более крупными размерами (вес 34—45 г), длинными крыльями и сильным развитием белого цвета в оперении.

Распространен альпийский вьюрок в горах Южной Европы, Малой, Передней и Центральной Азии и Западной Монголии. На территории бывшего СССР встречается на Кавказе и в горах Средней Азии. Это оседлая птица. Обитает по скалам, камням и обрывам, перемежающимся с лугами субальпийского и альпийского поясов гор.

Разбивка на пары происходит в апреле — мае, когда кругом еще лежит снег. Самец поет сидя на возвышении или на лету. Пение громкое. Гнездо строит самка, помещая его в щели, старой норе сурка, в пещерке башенной* стены, под крышей сакли и в иных укрытиях. В кладке 4 — 7 снежно-белых яиц. Полные кладки можно находить с середины мая по июль. Насиживает самка в течение 13—14 дней. Выкармливают птенцов обе старые птицы личинками насекомых, пауками и червями, позже насекомыми.

После вылета птенцов выводки постепенно сбиваются в стаи и начинают кочевать в окрестностях гнездовий. Зимой встречаются многосотенные стаи. Питается альпийский вьюрок насекомыми, пауками и другими мелкими беспозвоночными, частично семенами.



Похожие страницы