Короткохвостка (Urosphena squameiceps)

Короткохвостка (Urosphena squameiceps)



КОРОТКОХВОСТКА (Urosphena squameiceps)

размером, обликом, постоянно задранным хвостом, всем своим поведением, а также трескучим тревожным криком напоминает крапивника. Спинная сторона тела темная оливково-бурая; перья головы и верхней стороны шеи с темными краями, отчего они выглядят чешуйчатыми. Над глазом белая с охристым оттенком «бровь». Брюшная сторона грязновато-белая с темно-бурым налетом на боках. Клюв темно-бурый, широкий у основания и тонкий на конце. Ноги светло-бурые. Длина крыла 52—57 мм, вес 9-10 г.

Гнездится короткохвостка в хвойных и смешанных лесах Приморского края и Южного Сахалина, на Японских островах, на Корейском полуострове и северо-востоке Китая. Зимует на юго-востоке Китая, в Индокитае и на прилежащих островах. На своей родине появляется в апреле и сразу же после прилета занимает гнездовые участки в глухих с густым подлеском, обильным буреломом и кучами валежника участках леса, а также приручьевых ольшаниках и сплошных зарослях крапивы по берегам речушек и ключей. В этот период самец интенсивно поет, его песня похожа на стрекотание цикады. Вскоре после занятия гнездового участка происходит формирование пар. Гнездо устраивается под каким-нибудь прикрытием (кучей хвороста, упавшим деревом), в небольшой ямке или у самой земли между ветвями густого кустарника. Материалом для гнезда служат сухие стебельки и листья травянистых растений. Кладка, происходящая в мае, состоит из 5 — 7 розовато-белых яиц, покрытых многочисленными пурпурными пятнышками. С конца июня вылетевшие из гнезда птенцы вместе с родителями держатся на земле, где искусно прячутся в траве и в кучах валежника. Осенний отлет начинается в сентябре и заканчивается в октябре.

Питаются короткохвостки всегда на земле, разыскивая пищу под поваленными деревьями, в валежнике, в густых зарослях лесных кустарников и в травянистой растительности. Добыча состоит из мелких лесных насекомых, реже пауков, многоножек и т. п.



Похожие страницы