Овсянка камышовая (Emberiza schoeniclus)

Овсянка камышовая (Emberiza schoeniclus)



ОВСЯНКА КАМЫШОВАЯ (Emberiza schoeniclus)

несколько мельче домового воробья, вес ее составляет 16—23 г.

По окраске оперения легко отличается от других овсянок. У самца голова и горло черные, по бокам горла полоски, зашеек и вся брюшная сторона белые, середина спины и плечевые перья рыжеватые, нижняя часть спины серая. У самки верх и бока головы черно-бурые, горло белое, окаймленное с боков черными полосками, на груди рыжие пестрины.

Распространена камышовая овсянка почти по всей Европе и Азии, за исключением крайнего севера, северо-востока и юга Азии. В северных частях ареала перелетная, а в южных — оседлая и кочующая птица. На зимовках достигает Северной Африки и южных частей Индии.

Любимыми местами обитания этой овсянки являются болота, долины рек, побережья озер, сырые луговины, имеющие заросли камыша, тростника, кустарников и густой травостой. Повсюду это обычная и многочисленная птица.

Весной в гнездовые места возвращается в марте на юге, в конце мая — начале июня на севере ареала. Самцы держатся отдельно от самок и появляются раньше.

Гнездо помещается на земле, кочке или невысоко в кустах и, как правило, хорошо укрыто нависшим пучком травы или ветвями елочки. Строит его самка. В зависимости от местных условий полные кладки, состоящие из 4—6 яиц, наблюдаются с конца апреля до начала августа.

Насиживает преимущественно самка, и лишь иногда в дневные часы ее сменяет самец. Насиживание продолжается 12 —14 дней. Птенцы выкармливаются обоими членами пары в течение 11—14 дней, после чего они покидают гнездо. За лето эта овсянка успевает вывести два и, как исключение, даже три выводка.

Выводки, особенно вторые, долгое время не распадаются и кочуют по бурьянам, лугам и полям. Только в августе наблюдается образование осенних стаек. Отлет начинается не ранее сентября и затягивается до глубокой осени.

Питается камышовая овсянка семенами болотных и других растений, а в летний период беспозвоночными животными. К последним относятся мелкие моллюски, ракообразные, пауки и насекомые. Птенцов выкармливает почти исключительно насекомыми. Истреблением семян сорняков и вредных насекомых приносит пользу.



Похожие страницы