Иволга африканская черноголовая (Oriolus larvatus)

Иволга африканская черноголовая (Oriolus larvatus)



ИВОЛГА АФРИКАНСКАЯ ЧЕРНОГОЛОВАЯ (Oriolus larvatus)

по размерам несколько мельче обыкновенной иволги: длина крыла 120—147 мм. Преобладающая окраска спинной стороны тела оливково-золотисто-желтая. Голова и шея черные. Крылья черные, края первостепенных маховых перьев беловатые. Брюшная сторона золотисто-желтая. Хвост желто-зеленый (средние рулевые) постепенно переходящий в золотисто-желтый к периферии (крайние рулевые).

Африканская иволга обитает в тропической Африке от Судана, Эфиопии, Конго до Анголы, Трансвааля и Мозамбика.

Законченное гнездо африканской иволги имеет форму чаши или корзинки, прикрепленной снизу к концевой развилке тонкой ветви, обычно высоко над землей. В экваториальной Африке кладка состоит из 2 яиц, в северной части ареала — из 3—4. Яйца бело-розового цвета с красновато-коричневыми пятнышками и бледно-лиловыми разводами. В году бывает, в зависимости от климатических условий местности, от одной до нескольких кладок. Сроки размножения определяются географическим положением местности. В Уганде, например, сезон размножения африканской иволги начинается в январе, а заканчивается в мае, в Кении продолжается с марта по июнь, а иногда бывает и в ноябре, в Танзании — с сентября по декабрь.

Питается африканская иволга гусеницами, семенами, но в большей степени фруктами. Поэтому она может вредить там, где человек разводит плодовые насаждения.



Похожие страницы