Сцинк короткохвостый (Trachysaurus rugosa)

Сцинк короткохвостый (Trachysaurus rugosa)



СЦИНК КОРОТКОХВОСТЫЙ (Trachysaurus rugosa)

или короткохвост. Он имеет большую притупленно-пирамидальную голову, четко отделенную от короткой и толстой шеи, плотное, несколько приплюснутое туловище и низкие сильные ноги с почти равными по величине короткими пальцами, которые оканчиваются небольшими крепкими когтями. Назвали это животное короткохвостом из-за его очень короткого, тупо закругляющегося сзади шишковидного хвоста. Тело короткохвоста, в отличие от всех остальных сцинков, покрывает толстая бугристая чешуя, придающая ему отдаленное сходство с еловой шишкой, еще увеличивающееся благодаря короткому тупому хвосту. Сверху он серовато-оливкового, красновато-коричневого или темно-коричневого цвета, обычно с пересекающими туловище и хвост неправильными беловатыми полосами, сливающимися снизу со светлым брюхом. Голова сверху нередко красновато-коричневого или розовато-желтого цвета, что особенно характерно для особей из Западной Австралии. Общая длина ящерицы не превышает 30—35 см, из которых лишь 6—7 см приходится на хвост.

Короткохвосты обитают в поросшей скудной растительностью сухой холмистой местности, предпочитая малокаменистые или песчаные участки с мелким кустарником, где они вырывают себе неглубокие горизонтальные норы.

Питаются они как растительной, так и животной пищей, поедая плоды, листья и цветки травянистых растений, а также насекомых и моллюсков, раковины которых легко раскусывают крепкими зубами.

Наряду с добычей короткохвосты проглатывают большое количество мелких твердых камешков, выполняющих в желудке роль жерновов для перетирания твердой пищи. Примерно раз в два месяца ящерицы линяют, целиком сбрасывая верхний слой кожи, выворачивающийся при этом, как у змей, наизнанку. В случае опасности короткохвосты широко раскрывают рот, высовывая довольно длинный, черный или темно-синий язык, и, угрожающе фыркая, обращают его в сторону врага. Укусы их довольно болезненны.

Короткохвостые сцинки обладают настоящим живорождением, поскольку развивающиеся в яйцеводах самки эмбрионы лишены лицевых оболочек и получают питание из крови матери. Обычно два очень крупных детеныша рождаются в феврале или марте. В отличие от всех других ящериц у молодых короткохвостов яйцевой зуб заменен ороговевшим яйцевым бугорком.



Похожие страницы