Токи (Gekko gekko)

Токи (Gekko gekko)



ТОКИ (Gekko gekko)

или токей, имеет светло-оливковую, серую или голубоватую окраску верхней стороны тела

с многочисленными оранжево-красными и беловатыми глазками, причем в зависимости от освещения или состояния животного окраска его подвержена заметным изменениям. Для молодых ящериц очень характерны располагающиеся на хвосте яркие черные и белые поперечные полосы, что в сочетании с производимыми хвостом резкими движениями предназначено, видимо, для отпугивания врагов. В длину эти крупные гекконы вместе с хвостом достигают нередко 34—36 см.

В отличие от остальных домовых гекконов, токи, особенно самцы, селятся в одиночку, выбирая какое-либо постоянное убежище, в районе которого неизменно охотятся. Например, в знаменитом Богорском ботаническом саду, на Яве, они обитают под крышей садовых беседок, оставаясь здесь зачастую по нескольку лет. Живут токи и в дуплах деревьев, где откладывают свои довольно крупные яйца. Самка прикрепляет их к неровностям древесины, и внутренняя стенка дупла нередко оказывается буквально усеяна яйцами этих гекконов, находящимися на самых различных стадиях инкубации. Обычно после вылупления детеныша значительная часть скорлупы яйца остается приклеенной к стенке дупла, и очередные кладки наслаиваются таким образом поверх старых. Несколько яиц этих гекконов удалось привезти из Индонезии в Ленинград, где спустя более трех месяцев из них вывелись молодые токи длиной 67—72 мм.

Питаются токи всевозможными беспозвоночными животными, однако нередко поедают и других мелких гекконов, включая молодняк собственного вида, и даже птенцов и небольших грызунов. В местности, где они встречаются, токи обнаруживают свое присутствие громкими звуками, начинающимися обычно с своеобразного гоготания, за которым с краткими интервалами следует характерное «то-ке», откуда происходит и название самого геккона. Крик этот повторяется иногда до десяти раз подряд и внезапно прекращается, если ящерица чем-либо испугана. Подобным образом перекликаясь друг с другом, они охраняют свой охотничий участок, давая знать соседям, что территория занята. Изредка токи кричат и днем.

В случае опасности токи широко открывает пасть и глухо шипит, а при поимке с громким квакающим звуком старается укусить, причем разжать его сомкнутые челюсти, не повредив их, чрезвычайно трудно.


Статьи в разделе:

Похожие страницы