Шипохвост южно-сахарский (Uromastyx dispar)

Шипохвост южно-сахарский (Uromastyx dispar)



ШИПОХВОСТ ЮЖНО-САХАРСКИЙ (Uromastyx dispar)

имеет протяженный, хотя и разорванный ареал, охватывающий южную часть Сахары от Судана до Мавритании и Западной Сахары. При этом ареалы всех трех подвидов этого вида располагаются в широтном направлении и не соприкасаются друг с другом.

Это среднего и крупного размера шипохвосты, достигающие, в зависимости от подвида, максимальной длины 37,6-50 см. Длина хвоста составляет 57-69% от длины тела. Передние края ушных отверстий несут увеличенные зубовидные чешуи. На голове, передних конечностях и теле бугорчатых чешуй нет, они имеются лишь по сторонам шеи и на верхней поверхности задних конечностей. На нижней стороне бедер имеется от 11 до 18 бедренных пор. Хвост сверху покрыт 16-21 поперечными рядами крупных шипастых чешуй; причем только последние 2-5 верхних рядов составляют вместе с нижними цельные кольца. Окраска варьирует в зависимости от подвида, однако общей чертой является черная окраска головы, конечностей и хвоста (а часто и живота) у взрослых самцов.

В пределах своего ареала южно-сахарский шипохвост населяет полупустынные и степные районы с песчаными почвами и, в отличие от многих других видов, не тяготеет к каменистым и скалистым участкам.


Статьи в разделе:

Похожие страницы