Черепаха кожистая (Dermochelys coriacea)

Черепаха кожистая (Dermochelys coriacea)



ЧЕРЕПАХА КОЖИСТАЯ (Dermochelys coriacea)

непревзойденный рекордсмен среди всех черепах по размерам и весу — достигает 2 м по длине панциря. Вес взрослых экземпляров может доходить до 600 кг. Громадные плоские передние ласты в поперечном размахе достигают 3 м. Когтей на ластах нет. Сердцевидный панцирь сильно сужен сзади и несет 7 резких продольных гребней на спинной и 5 на брюшной стороне. Голова очень крупная, округлопритупленная, не может втягиваться под панцирь. На верхней челюсти по одному крупному и острому зубцу с каждой стороны. Окраска сверху темно-бурая, почти черная. Самцы отличаются от самок более резко суженным панцирем сзади и более длинным хвостом.

Чаще всего кожистая черепаха попадается в открытом море. Это пелагическое животное лишь временами приближается к берегам и вскоре снова уходит в дальнее плавание по тропическим морям. Ареал черепахи в Атлантике простирается от Новой Шотландии до Аргентины. В европейские воды отдельные особи изредка заплывают, приносимые Гольфстримом. Столь же широко распространена эта черепаха и в Тихом океане — от Японии до южной Австралии, от Британской Колумбии до Чили. Тропические области Индийского океана также населены кожистой черепахой. В наших водах она появлялась дважды — на самом юге Дальнего Востока и в Беринговом море. Последняя встреча произошла несколько лет назад, и в газете появилась заметка с фотографией громадной кожистой черепахи на борту судна.

Хотя область обитания кожистой черепахи обширна, но везде она редка и встречается спорадически, не образуя стад. Пищей черепахе служат медузы, ракообразные, рыбы, водоросли — в целом это всеядное животное, без особого предпочтения поедающее любые доступные корма.

В водной стихии кожистая черепаха необычайно подвижна, плавает с большой скоростью и маневренностью. При опасности она энергично защищается, нанося удары мощными ластами и пуская в ход острые челюсти. Будучи раненной, черепаха обычно издает громкий крик, описываемый как рев, стон или мычание.

Яйцекладка у кожистой черепахи на Цейлоне происходит в мае — июне, по берегам Карибского моря — с мая по август. Немного раз удавалось ученым найти и описать кладки кожистой черепахи, а процесс откладки яиц наблюдали лишь несколько счастливых исследователей.

Самка выползает на берег после захода солнца и находит место для гнезда выше линии прилива. Здесь она выкапывает задними ногами глубокую яму, до метра глубиной, и откладывает туда от 30 до 130 белых, почти сферических яиц с кожистой оболочкой, диаметром 5—6 см. А. Карр описывает кладку атлантической кожистой черепахи по своим наблюдениям: «Выкопанные яйца напоминали теннисные мячи (кстати говоря, яйца логгерхедов похожи на шары от гольфа). В кладке была одна убедительная особенность, которую давно заметили люди, находившие кладки кожистых черепах на берегах Тихого и Индийского океанов. Поверх кладки лежало несколько маленьких шариков, размер их колебался от диаметра кончика пальца до мексиканской монеты в пять песо. Шарики не содержали желтка, скорлупка была заполнена одним белком. Это выглядело так, как будто у черепахи остался лишний белок и, вместо того чтобы его выбросить, она изготовила для своих детей несколько никчемных, лишенных желтка яиц и положила их рядом с остальными. Так иногда поступают хозяйки при выпечке печенья».

Отложив яйца, черепаха закапывает их и тщательно утрамбовывает песок. Гнездо ее настолько глубоко и песок так уплотнен, что кладка практически недоступна для хищников, которые без труда раскапывают гнезда зеленой черепахи или биссы. Как пишет А. Карр, при заделке гнезда черепаха «преисполнена фанатического усердия, и все ее действия рассчитаны на то, чтобы никто не мог вырыть яйца, будь то ученый-герпетолог или енот-коати».

В течение одного сезона каждая самка делает три-четыре кладки, из которых после двух месяцев инкубации выходят черепашки и, выбравшись из гнезда, спешат в родную стихию.

Там, где людям удается найти яйца кожистой черепахи, они идут в пищу. Однако опытные сборщики яиц считают нерентабельным тратить силы на раскапывание такого глубокого гнезда, если есть возможность найти кладки зеленой или других морских черепах. Мясо кожистой черепахи вполне съедобно и вкусно, хотя известны редкие случаи отравления им. Вероятно, это бывает вызвано тем, что черепаха питалась ядовитыми животными и яд проник в ее ткани.

Панцирь и кожа черепахи в изобилии пропитаны жиром. Его вытапливают и употребляют для смазывания швов в лодках и для других целей. Такое свойство черепахи создает неудобства при хранении музейных экземпляров — из них годами может сочиться жир, если панцирь и кожа не прошли особой обработки.



Похожие страницы