Крокодил болотный (Crocodylus palustris)

Крокодил болотный (Crocodylus palustris)



КРОКОДИЛ БОЛОТНЫЙ (Crocodylus palustris)

или магер, среди всех настоящих крокодилов отличается относительно короткой и широкой мордой, длина которой превосходит ее ширину в основании не более чем в полтора раза. 4—6 затылочных щитков расположены в один поперечный ряд. Четыре зазатылочных щитка образуют квадрат, по бокам от которого на уровне промежутка между его поперечными рядами располагается пара боковых меньших щитков. Овальные спинные щитки в передней части туловища ориентированы неправильно. Щитки средней пары продольных спинных рядов расширены. Фестончатость краев челюстей резко выражена. Достигает длины 3,5—4 м.

Распространен по всей Западной Индии — от границ с Ираном в Западном Пакистане к северу до Непала, к востоку до Ассама, на Цейлоне и, возможно, в Бирме. На Цейлоне живет особый подвид, который называется кимбула.

Материковый подвид избегает солоноватых вод, тогда как кимбула нередко встречается в лагунах с соленой водой. В отличие от материкового болотного крокодила кимбула нападает на человека.

Пищей магеру служат рыбы, лягушки, черепахи, млекопитающие. Недоеденную жертву он нередко закапывает, возвращаясь к ней впоследствии.

Яйца зарывает в песок. В засушливый сезон болотные крокодилы зарываются в болотах джунглей, оставаясь малоактивными до начала периода дождей.



Похожие страницы