Филлоглоссум драммонда (Phylloglossum drummondii)

Филлоглоссум драммонда (Phylloglossum drummondii)



ФИЛЛОГЛОССУМ ДРАММОНДА (Phylloglossum drummondii)





распространенный на западе и юге Австралии, в Тасмании и Новой Зеландии.

Филлоглоссум — маленький клубневой многолетник, высотой всего в несколько сантиметров. На верхушке клубня в конце осени — начале зимы (мае — июне) развивается пучок немногочисленных листьев длиной до 2 см, которые по форме несколько напоминают узкие языки, что и нашло свое отражение в названии рода (от греч. phyllon — лист и glossa — язык). От верхней части клубня отходят 1—3 корня и ножка, кончик которой в конце зимы — начале весны преобразуется в новый клубень.

Вновь образованный клубень располагается обычно на глубине около 1 см от поверхности почвы. Старый клубень и все надземные части растения к весне отмирают, в почве остается лишь молодой клубень.

Зрелое растение образует короткий, длиной до 7 мм, стробил, сидящий на простой, реже вильчато ветвящейся, обычно безлистной ножке длиной до 3—4 см.

Поверхность надземных частей растения покрыта толстой кутикулой. Устьица располагаются на спорофиллах, ножке и стерильных листьях. Корни и молодой клубень в сезон их образования покрыты волосками и обладают эктотрофной микоризой.

Проводящая система растения в той части клубня, от которой отходят листья и ножка стробила, представлена мезархной сифоностелой, ксилема которой в ножке стробила распадается на отдельные участки.

Обычно растение размножается вегетативно с помощью листочков. Хрупкие листья легко отламываются от растения при механическом воздействии животных, при падении на растение веточек деревьев и кустарников и даже от удара переносимых ветром листьев эвкалипта. Отломанные и попавшие на влажную почву листья образуют у своего основания протокорм, который дает начало углубляющейся в землю ножке. Если весна дождливая, то конец ножки до начала сухого сезона успевает преобразоваться в клубенек, из которого по миновании сухого сезона вырастает молодой филлоглоссум.



Похожие страницы