Мошка ползучая (Simulium repens)

Мошка ползучая (Simulium repens)



МОШКА ПОЛЗУЧАЯ (Simulium repens)

в тундре являются бичом человека и животных, а южнее — в лесостепной и степной зонах вовсе не зарегистрированы как кровососы. Вполне вероятно предположение, что потребность в питании кровью возникает у взрослых мошек в том случае, если их личинки развивались в неблагоприятных условиях и не накопили достаточных запасов питательных веществ. Среди мошек, однако, есть виды, для которых кровососание является необходимым этапом в жизненном цикле. Именно эти виды и представляют наибольшую опасность. В том числе и ползучая мошка.

Укол мошки — это целая хирургическая операция. В момент укола в ранку вводится слюна, содержащая анестезирующие вещества. Поэтому боль быстро пропадает и появляется вновь только после того, как мошка насосалась крови и улетела. Одновременно в ранку вводятся вещества, препятствующие свертыванию крови.

Слюна мошек ядовита. В месте укола в течение нескольких минут развивается отек, появляются жжение и зуд. При многочисленных укусах повышается температура тела, появляются признаки общего отравления, начинаются кровоизлияния и отеки внутренних органов, что может принести к быстрому смертельному исходу.



Похожие страницы