Шелкопряд непарный (Limantria dispar)

Шелкопряд непарный (Limantria dispar)



ШЕЛКОПРЯД НЕПАРНЫЙ (Limantria dispar)

один из самых распространенных вредителей леса и плодовых садов. Встречается по всей Палеарктике. Почти ежегодно в той или иной точке отмечаются вспышки массового размножения этого вредителя. Во второй половине прошлого века завезен в Северную Америку. Очень поучительна история этого завоза. В 1869 году французский астроном Л. Трувело, занимавшийся изучением чешуекрылых, привез к себе домой, в штат Массачусетс, некоторое количество яиц непарного шелкопряда. Несколько яиц или гусениц было потеряно. Они-то и положили начало одной из крупнейших вспышек массового размножения этого вредителя в штате. Гусеницы уничтожили листву деревьев в лесах, садах и плодовых насаждениях. К 1944 году непарный шелкопряд оккупировал всю Новую Англию, несмотря на проводимую с ним борьбу.

У бабочек непарного шелкопряда явно выражен половой диморфизм, чем и объясняется название «непарный».

Самка крупнее (размах — до 7,5 см), крылья грязновато-белые с несколькими темными зигзагообразными линиями. Самец значительно мельче (размах — до 4,5 см), с тонким брюшком и перистыми усиками; крылья буровато-серые, на передних темные извилистые поперечные полосы.

В средней полосе лёт непарного шелкопряда идет со второй половины июля. Самка откладывает все яички сразу, прикрывая их сверху волосками со своего брюшка. Поэтому кладка выглядит удлиненной нашлепкой на коре пня или дерева, в нижней его части. Развитие яиц начинается сразу же после откладки, но затем к зиме приостанавливается. Самка очень плодовита и может отложить 300— 450 яиц, а иногда и свыше 1000.

Отродившиеся в мае гусенички съедают оболочку яиц и несколько дней сидят кучками, а затем, поднимаясь по стволам, расползаются по кронам деревьев и начинают поедать листья. Взрослая гусеница темно-серая, с тремя узкими желтоватыми полосками на спине, по краям которых располагаются крупные бугорки с пучками длинных волос. На первых пяти сегментах бугорки синие, а на остальных — красные. Гусеницы, развивающиеся в самцов, линяют 4 раза, а развивающиеся в самок — 5 раз.

Закончив развитие, гусеницы окукливаются в кроне и на стволах, сплетая перед этим шелковистый кокон. Непарный шелкопряд — многоядный вредитель. Его гусеницы повреждают свыше 300 растений, как древесных, так и травянистых. В годы массового размножения в лесах от него особенно сильно страдают дуб, береза, липа, граб и ивы, а в садах фруктовые деревья.



Похожие страницы