Дрейссена речная (Dreissena polymorpha)

Дрейссена речная (Dreissena polymorpha)



ДРЕЙССЕНА РЕЧНАЯ (Dreissena polymorpha)



широко известна. Иногда её держат в аквариумах для очистки воды Дрейсена имеет зеленоватую или желтоватую раковину длиной до 4—5 см, с рисунком из поперечных или зигзагообразных коричневых полос. Распространена речная дрейссена широко: она обитает во многих реках, водохранилищах, некоторых озерах Европы, вплоть до Западного Казахстана, в лиманах Черного моря, в опресненных участках Азовского и Каспийского морей, а также в Аральском море. На юге европейской части живет еще один вид — бугская дрейссена (D. bugensis).

Речная дрейссена обитает на глубине до 10 м и местами образует огромные скопления, обрастая камни, сваи и различные гидротехнические сооружения, а также водотоки, трубы, проводящие воду к турбинам, защитные решетки и т. д. Это затрудняет водоснабжение и требует больших затрат для очистки сооружений. Плотность моллюсков в скоплениях достигает подчас 10 000 экземпляров на 1 м2 при биомассе 7 кг на ту же площадь.

Кроме речной дрейссены, имеется несколько эндемичных видов для Каспийского и Аральского морей. Здесь они служат важным пищевым ресурсом для многих рыб. Таковой была и каспийская дрейссена (D. caspia) с длиной раковины до 2,3 см, которая жила при солености 5—11°/00. Есть основания думать,что этот вид в настоящее время вытеснен митилястером (Mytilaster lineatus) и вымер.





Похожие страницы