Осьминог голубокольчатый (Hapalochlaena maculosa)

Осьминог голубокольчатый (Hapalochlaena maculosa)



ОСЬМИНОГ ГОЛУБОКОЛЬЧАТЫЙ (Hapalochlaena maculosa)



или голубая смерть. Этого маленького осьминога живущего в прибрежных водах западной части тропической зоны Тихого океана и в прилегающих частях Индийского океана, печально известного и в Австралии, следует считать самым опасным осьминогом и даже самым опасным среди всех головоногих моллюсков. Размером он невелик — длиной не более 20 см и массой до 100 г. В возбужденном состоянии осьминог покрывается ярко-голубыми пятнами, образующими на руках кольца. Встреча с этим осьминогом для некоторых людей кончилась трагично. Все зарегистрированные случаи происходили примерно так, как описано ниже. Однажды три молодых человека, зачисленных накануне в армию, прогуливались вдоль берега недалеко от Сиднея. Один из них увидел маленького яркоокрашенного осьминога и, восхищенный им, посадил его себе на ладонь и стал показывать малютку своим товарищам. Осьминог пробыл на ладони всего несколько минут. Когда молодой человек почувствовал боль, оказалось, что он не может снять осьминога. Товарищи оторвали моллюска от руки юноши и бросили в море. Через несколько минут юноша почувствовал, что не может глотать, а потом у него наступило удушье. Когда его доставили в госпиталь, он был уже без сознания. Несмотря на принятые меры (искусственное дыхание и массаж сердца), юноша умер через полтора часа после того, как взял в руки осьминога. «Два маленьких слабых кровоподтека замечены на втором суставе пальца, никаких ран на коже не было»,— так заканчивался протокол о трагическом случае.

Этот осьминог часто встречается в самых посещаемых местах Австралийского побережья. Однако, несмотря на большую численность этих ядовитых созданий, трагических случаев зарегистрировано относительно немного, что объясняется, видимо, ночным образом жизни моллюсков. Днем осьминог скрывается в пещерах, под камнями, в расселинах скал, в многочисленных консервных банках — любимых заменителях естественных укрытий. Часто скрывается в асцидиях.

Способность осьминога быстро менять окраску затрудняет его опознание. Когда моллюск спокоен, его легко можно спутать с двумя другими мелкими и совершенно безвредными осьминогами.

Яд этого моллюска — нейротоксин, вырабатываемый слюнными железами, включает два компонента, каждый из которых смертелен. Они действуют одновременно на нервную и мышечную системы и вызывают паралич дыхательной мускулатуры. В последние годы было зарегистрировано несколько смертельных случаев и несколько случаев с благополучным исходом. Исход встречи человека с моллюском зависит от количества яда, инъецированного осьминогом при укусе, т. е. в конечном счете от величины животного.

В связи с опасностью, которую представляет осьминог, австралийская лаборатория сывороток делает попытки создать противоядие. Но предварительные исследования не дали пока обнадеживающих результатов. До настоящего времени было известно единственное средство спасения пострадавшего от яда осьминога — безотлагательное и длительное искусственное дыхание.





Похожие страницы