Поплавок (Amanitopsis vaginata)

Поплавок (Amanitopsis vaginata)



ПОПЛАВОК (Amanitopsis vaginata)

или толкачики, или колпачки. Небольшие грибы, часто относимые к роду из-за отсутствия на ножке кольца. Известно несколько видов или разновидностей поплавков, различающихся по цвету шляпки.

Общим для всех вариаций поплавков является относительно небольшой размер шляпки (диаметром 4—10 см), край у которой резко-полосатый, остатков покрывала чаще нет или они быстро исчезают. Пластинки белые, ножка тоже белая, книзу утолщенная, чаще всего покрытая хлопьевидными белыми или окрашенными чешуйками, кольца (манжетки) нет, влагалище свободное, лопастное, белое или бледно-рыжеватое, мясо белое.

Известно несколько разновидностей поплавков, различающихся по цвету шляпки. Некоторые микологи считают их самостоятельными видами. Чаще встречаются разновидности с серой, шафранной, реже с белой и коричневой шляпкой.

Поплавки растут в сравнительно светлых лесах, часто на опушке, среди травы. Оранжевая разновидность в Подмосковье встречается на окраинах болот и в увлажненных участках леса. В амурской тайге поплавки распространены в черноберезовых и лиственничных лесах с дубом, где образуют микоризу с разными древесными породами.

Поплавки съедобны. В их плодовых телах содержатся, в частности, бетаины, имеющие большое значение в обменных реакциях животного организма. Количество бетаинов в поплавках такое же, как в белом грибе.



Похожие страницы