Мухомор поганковидный (Amanita mappa)

Мухомор поганковидный (Amanita mappa)



МУХОМОР ПОГАНКОВИДНЫЙ (Amanita mappa)

имеет шляпку, которая диаметром 5—8 см, лимонно-желтая, бледно-желто-зеленоватая, гладкая, почти всегда с остатками покрывала. Пластинки белые, приросшие. Ножка белая, с такого же цвета гладким кольцом, в основании клубневидно-вздутая. Влагалище плотно приросшее к вздутию ножки в виде узких рубцов, чуть отстающих от ножки вверху. Гриб имеет запах сырого, долго лежавшего в погребе картофеля. Особенно сильно пахнут старые или некоторое время полежавшие сорванные грибы.

Гриб этот не относится к смертельно ядовитым, однако отравление им возможно, так как его ткани содержат токсин буфотенин. Иногда мухомор поганковидный неправильно считают равным по токсичности бледной поганке.

Мухомор поганковидный распространен в Европе и других континентах в разных типах леса. Растет он с середины августа, иногда до конца октября, наиболее обилен в сентябре. В засушливые годы появляется позднее и сравнительно в небольшом количестве. В России распространен широко, большей частью весьма обильно, но редок в Закавказье и не найден в Средней Азии.



Похожие страницы