Куница сумчатая (Dasyurus maculatus)

Куница сумчатая (Dasyurus maculatus)



КУНИЦА СУМЧАТАЯ (Dasyurus maculatus)

другое название тигровая кошка, имеющая хвост, равномерно покрытый белыми пятнами. Длина ее тела около 60 см, хвоста — 50 см. Самка немного мельче самца. Распространена в Восточной Австралии и на Тасмании. Это свирепый хищник, достаточно сильный, чтобы справиться с крупной кошкой и противостоять даже собакам. Настоящее древесное животное, он имеет хорошо развитый большой палец и сжатые подушечки ступней, хорошо «прилипающие» к ветвям деревьев. По строению зубов он более приспособлен к мясной пище, о чем свидетельствуют его остробугорчатые коренные зубы. Сумка состоит из складок, ограничивающих млечное поле спереди и с боков. Детеныши (их бывает от 4 до 6) рождаются в мае, австралийской осенью.

Охотится тигровая кошка преимущественно ночью. Питание разнообразное, состоит главным образом из птиц (куры, цесарки), птичьих яиц, кроликов и более мелких млекопитающих и рептилий. Однако благодаря своим размерам и большой силе тигровая кошка охотится и на более крупных животных: цапель, древесных поссумов и даже молодых валлаби. Смелая и проворная, тигровая кошка в случае надобности может быть осторожной и терпеливой.

Тигровая кошка встречается преимущественно в лесных районах. Лазает прямо вверх по стволам крупных эвкалиптов и разоряет гнезда птиц, расположенные даже на концах длинных ветвей. Подкарауливая птиц на ветвях, она прыгает и ловит их прямо на лету, прежде чем достигнет земли. Часто охотится за спящими птицами.

По отношению к человеку эта кошка — робкое и скрытное животное. Вместе с тем это один из самых воинственных обитателей австралийского буша. Известен случай, когда с тигровой кошкой, укрывшейся под корнями дерева, ничего не могли сделать два ирландских терьера. В другом случае тигровая кошка после долгой драки загрызла напавшего на нее огромного одичавшего кота. В присутствии добычи тигровая кошка часто не обращает внимания на опасность. Один тасманийский фермер застал тигровую кошку среди бела дня в тот момент, когда она поедала остатки валлаби. Фермер замахнулся на нее топором; животное отскочило в сторону, но, видя, что человек больше не двигается, тут же вернулось к своей добыче.



Похожие страницы