Мышь летучая свиноносая (Craseonycteris thonglongyai)

Мышь летучая свиноносая (Craseonycteris thonglongyai)



МЫШЬ ЛЕТУЧАЯ СВИНОНОСАЯ (Craseonycteris thonglongyai)

своеобразна и замечательна во многих отношениях. Она оказалась самой маленькой среди современных рукокрылых: длина тела около 3 см, предплечье 22 — 26 см, масса не более 2 г. Хвоста нет, как и у многих крылановых. Межбедренная перепонка тянется с внутренней стороны голеней и бедер в виде ленты шириной 3—4 мм. Шпоры у свиноносой летучей мыши отсутствуют.

Череп относительно крупный: длина его около 10 мм, что составляет около 1/3 длины тела (от кончика носа до задней стороны таза). Мозговая коробка большая, яйцевидной формы. Скуловые дуги умеренно развиты. Вместо предчелюстной кости — хрящевая пластинка М-образной формы, отделенная от костного нёба широкой вырезкой. Зубов только 28.

Верхние резцы (по одному слева и справа) сидят на передних выступах хрящевой предчелюстной пластинки. Нижние резцы (по два с каждой стороны) очень маленькие и отделены промежутками от оснований нижних клыков. На жевательной поверхности коренных (особенно нижних) зубов высокие бугры с остроконечными вершинами, между которыми нет соединительных режущих гребней, какие есть на всех коренных зубах «насекомоядного типа».

Биология свиноносых летучих мышей пока не изучена. Их находили в пещерах, лесах и зарослях бамбука группами по 4—5 особей, в дуплах деревьев и т. д.

Численность свиноносых летучих мышей чрезвычайно мала.



Похожие страницы