Гвереца королевская (Colobus polykomos)

Гвереца королевская (Colobus polykomos)



ГВЕРЕЦА КОРОЛЕВСКАЯ (Colobus polykomos)

или черно-белая гвереца, или колобус, имеет 22 подвида.

Представители этого подрода гверец занимают наиболее широкий ареал распространения в тропических дождевых и горных лесах Африки. Это довольно крупные животные. Длина головы и туловища абиссинской гверецы 55-70 см, а хвоста -67-89 см. У королевской гверецы хвост еще длиннее. Шерсть черно-белых гверец глянцево-черная, шелковистая и длинная, особенно у горных форм. Украшения из белой шерсти варьируют у обоих видов. У абиссинской гверецы очень длинная, тяжелая белая бахрома идет вдоль боков туловища, в середине нижнего отдела спины над хвостом обе бахромы встречаются, образуя белый полукруг. Хвост пушистый, полностью белый или только с белым кончиком. Надбровная полоса, бакенбарды, усы и бородка белые. Черные волосы на макушке стоят торчком в виде шляпки. У королевской гверецы шляпка отсутствует, а белый мех ограничивается узкой надбровной полосой, далее на щеках, шее, плечах, бедрах и на хвосте. Королевская гвереца сатана (С. polykomos satanas) вся черная. У обоих видов половые различия в окраске и размерах тела незначительные.

Красивая декоративная шкура гверец издавна привлекала внимание людей. Еще много сотен лет назад солдаты Эфиопии использовали мех гверец для украшения военных щитов. Помимо человека, охотящегося на гверец ради шкуры и мяса, врагами их являются леопарды.

Живут гверецы небольшими группами (5-20 особей) на определенной территории. Спят на одном дереве по 3-5 индивидов. Нередко встречаются изолированные самцы. Между группами иногда возникают территориальные конфликты, в которых участвуют главным образом самцы. Держатся они на высоких деревьях, причем королевские гверецы чаще всего в гуще крон, в то время как абиссинская гвереца видна и в высоких, более светлых кронах. На землю спускаются редко. Передвигаются главным образом на четырех конечностях, но часто подвешиваются передними лапами к веткам, а кисти с редуцированными первыми пальцами служат при этом "крюком". Основная пища их - листья.

Размножаются гверецы круглый год. Новорожденные детеныши совсем белые, затем постепенно приобретают окраску взрослых.


Статьи в разделе:

Похожие страницы