Игрунка львиная (Leontideus rosalia)

Игрунка львиная (Leontideus rosalia)



ИГРУНКА ЛЬВИНАЯ (Leontideus rosalia)

или тамарина. пожалуй, наиболее ярко окрашенные животные из современных млекопитающих. Так, у настоящей львиной игрунки розалии вся шерсть тела красновато-золотистая; у золотоголовой тамарины (L. chrysomelas) грива, передние конечности и конец хвоста золотистые, все остальные части тела черные. L. chrysopygus вся черная, а лоб и внутренние стороны задних конечностей золотистые. У представителей всех видов лицо черное, почти без волос, длинная мантия загибается назад и прикрывает уши. Львиные тамарины - самые крупные из игрунок, хвост примерно такой же длины, как голова и туловище. Кисти и стопы узкие и удлиненные, большие пальцы очень короткие. Между II и III, III и IV пальцами имеется кожная перепонка. Живут львиные игрунки в гористых лесах Юго-Восточной Бразилии, обычно на маленьких ветках высоко в кронах деревьев. Питаются фруктами, насекомыми, маленькими ящерицами.

Вообще эти животные очень редкие. Полагают, что в настоящее время их численность в природе уменьшается, поэтому они подлежат охране.

Из этого рода наиболее известна львиная игрунки розалия. Как и у других игрунок, у розалии обычно рождаются 2 детеныша. Отец тут же принимает на себя заботу о них, облизывает их и переносит на свое тело. Детеныши цепляются за мех отца и плотно охватывают его бока своими хвостиками. Отец носит детей до 6-7 недель и передает матери только для кормления. Лактация продолжается до 3 месяцев. Когда детеныши в возрасте около 4 месяцев становятся независимыми от отца, он и тогда о них заботится и даже пережевывает для них пищу. Взрослых размеров они достигают к одному году.

В зоопарках розалии редки, но живут иногда до 10 лет и размножаются.



Похожие страницы