Ленивец двупалый (Choloepus didactylus)

Ленивец двупалый (Choloepus didactylus)



ЛЕНИВЕЦ ДВУПАЛЫЙ (Choloepus didactylus)

или унау, населяют Северную Бразилию, Боливию, Эквадор, Гвиану, Венесуэлу, Панаму и Никарагуа. Двупалый ленивец Гофмана встречается реже, чем— унау, и характеризуется тем, что у него 6 шейных позвонков. Унау имеет 7 шейных позвонков, но у него 24—25 грудных позвонков, т. е. наивысшее количество среди всех млекопитающих. Длина тела двупалых ленивцев 60—64 см, хвост почти не развит, масса около 9 кг. На передних конечностях 2 пальца, на задних—3; пальцы вооружены серповидно изогнутыми когтями, и их длина до 7,5 см. Подошвы лап голые, сильно ороговевшие. У безэмалевых коричневых зубов постоянный рост. Первый зуб в каждой половине челюсти удлиненный, клыко-подобный, особенно у самцов. Жесткая, от серо-коричневой до бежевой шерсть с густым подшерстком, на спине более темная и длинная (до 15 см). Мордочка голая, курносая. Глаза маленькие, темные, с коричневой радужницей. Маленькие уши обычно скрыты в шерсти.

Двупалые ленивцы питаются листьями, цветками и плодами деревьев, а в неволе быстро привыкают к смешанной растительной пище (овощи, салат), охотно едят вареные яйца.

Спаривание и роды происходят на деревьях. Один детеныш может родиться в любое время года. Беременность самки длится 5—6 месяцев. При родах самка повисает на передних лапах, и хорошо развитый, зрячий новорожденный, цепляясь когтями за шерсть, сам добирается до соска матери. Мать перекусывает пуповину, облизывает детеныша и только после этого вновь повисает задними лапами на ветке. Первые 4 месяца детеныш висит на теле матери, и она почти не двигается. Однако примерно через 2,5 месяца он начинает поедать листья, держась за мать. На соседнюю ветку детеныш переходит в девятимесячном возрасте. Размеров взрослых он достигает в 2.5 года. Известны случаи размножения двупалых ленивцев в неволе.



Похожие страницы