Носорог яванский (Rhinoceros sondaicus)

Носорог яванский (Rhinoceros sondaicus)



НОСОРОГ ЯВАНСКИЙ (Rhinoceros sondaicus)

меньше индийского, и у него передняя складка кожи не загнута назад, а поднимается вверх.

Когда-то он был распространен в Бирме, Индии, Восточном Пакистане, Таиланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, на Малаккском полуострове, на островах Суматра и Ява. В Бирме он исчез в 20-х годах, в Малакке и на Суматре — в 20—30-х годах, на Яве, кроме специального заповедника Уджунг-Кулон, также исчез в середине 30-х годов. В заповеднике Уджунг-Кулон, расположенном на крайнем западе Явы, сохранилось всего 25—30 носорогов — последних представителей этого вида во всем мире.

Яванский носорог живет в травянистых и кустарниковых зарослях на опушках тропического леса, а также в тех участках леса, где много полян, прогалин и молодого подроста. Кормится он листвой главным образом молодых деревьев, реже — кустарников и лиан. Обычно носорог наваливается на небольшое дерево, ломает или пригибает его, чтобы объесть листья кроны. Встречается яванский носорог и на заброшенных полях, зарастающих лесом. Он ведет одиночный образ жизни, лишь детеныш его некоторое время держится около матери. Прокладывая постоянные тропы, носорог широко бродит по заповеднику (очевидно, из-за относительной бедности кормами); любит лежать на мелководье ручьев или в болоте, спасаясь от жары. У воды в одних и тех же местах, как и другие носороги, яванский оставляет большие кучи помета.

На четвертом или пятом году жизни яванский носорог приносит одного детеныша. Беременность длится около 17 месяцев. Этот носорог изучен очень плохо и находится сейчас на грани исчезновения.



Похожие страницы