Нерпа байкальская (Phoca sibirica)

Нерпа байкальская (Phoca sibirica)



НЕРПА БАЙКАЛЬСКАЯ (Phoca sibirica)

систематически, несомненно, близка к только что рассмотренной кольчатой нерпе, но отличается от нее одноцветной окраской. Верх тела этой нерпы буровато-серый с серебристым оттенком; низ тела несколько светлее. Волосяной покров, как и у обыкновенной нерпы, относительно длинный и густой. Длина тела взрослых от 110 до 150 см, а по некоторым сообщениям — до 160 см. Масса, как и у всех тюленей, сильна варьирует по сезонам: от 60 до 100 кг.

Встречается только в озере Байкал, из которого заходит в реки, например в Ангару и Селенгу.

Происхождение байкальской нерпы до сего времени не выяснено. Вероятно, она проникла в озеро еще в третичное время через систему существовавших тогда крупных, связанных между собой и с морем внутренних бассейнов, одним из членов и последним звеном развития которой есть Байкал.

Байкальская нерпа распространена в северных частях Байкала более, чем в южных. Особенно заметно это зимой и в начале весны. На поверхность льда нерпа зимой не выходит и дышит в продушинах, которые сооружает в молодом, еще тонком льду.

Беременные самки нерпы устраивают во льду лазки и сооружают в толще снега нору, в которой и щенятся. Щенные самки сосредоточиваются преимущественно близ восточных берегов.

Щенка бывает в феврале — марте. Детеныш (длиной около 60—70 см и массой 3—3,5 кг) родится одетый бельковым мехом сохраняющимся у него в течение месяца.

Молочное кормление длится более месяца, по некоторым сведениям — до 3 месяцев.

В конце апреля — в мае наблюдается массовый выход зверей всех возрастов на лед, где они образуют залежки. Больших скоплений байкальские нерпы не образуют.

В мае — июне на льду происходит спаривание, а вслед за этим линька. После исчезновения льдов держатся чаще в прибрежной зоне, а местами на камнях и косах образуют малочисленные залежки.

Байкальская нерпа питается почти исключительно непромысловой рыбой (бычками, голомянкой) и рыболовству не вредит.

В последнее время численность байкальской нерпы значительно сократилась.



Похожие страницы