Хомячок карликовый тэйлора (Baiomys taylori)

Хомячок карликовый тэйлора (Baiomys taylori)



ХОМЯЧОК КАРЛИКОВЫЙ ТЭЙЛОРА (Baiomys taylori)

распространен в Аризоне, Техасе и на юге до Центральной Мексики, в Южной Мексике и Центральной Америке до Никарагуа; а на островах Кюрасао и Аруба — В. hummelincki. Зверьки обитают обычно среди высокой густой травы или в лесах на травянистых опушках и полянах. Под сплетением трав располагается сеть тропинок, проложенных этими грызунами. В небольших углублениях под защитой куста или камня устраивается гнездо.

В питании карликовых хомячков преобладают растительные корма (семена и побеги трав), но значительное место временами отводится также и насекомым. Эти зверьки активны в темное время суток. Индивидуальный участок у хомячка Тэйлора имеет радиус около 30 м. Обычно на одном гектаре обитает до 15—20 особей. Размножение с разной интенсивностью продолжается круглый год. Через 20 дней беременности самка производит на свет от 1 до 5 детенышей (чаще 3). В природе в год может быть больше 10 выводков. В неволе одна самка за 202 дня дала 9 пометов. Новорожденные относительно крупны: каждый имеет массу около 1 г. Во время выкармливания детенышей самец остается: с семьей и даже ухаживает за детьми, что вообще не характерно для мышевидных грызунов. Через 20 дней молодые становятся самостоятельными и покидают родительское гнездо. В 10 недель молодые самцы и самки способны к размножению.

Карликовые хомячки очень хорошо живут в неволе, почти сразу же становятся ручными и не кусаются. Могут жить большими группами в одном террариуме.



Похожие страницы