Хомячок белоногий (Peromyscus leucopus)

Хомячок белоногий (Peromyscus leucopus)



ХОМЯЧОК БЕЛОНОГИЙ (Peromyscus leucopus)

как и несколько других видов этого рода, полно изучены в природе. По их образу жизни изданы объемистые монографии и многочисленные статьи. Ниже изложенные очень краткие сведения касаются главным образом белоногого хомячка, типичного для всего рода.

В лесных условиях с обилием корма в виде древесных семян и орехов, фруктов, ягод, грибов и насекомых индивидуальный участок каждого зверька или пары очень невелик. Площадь его от 0,05 до 0,3 га, причем соседние участки нередко значительно перекрываются. Размножение приурочено в северных районах к теплой половине года, но при благоприятных погодных условиях оно не прерывается круглый год. В отличие от подавляющего большинства других видов мышевидных грызунов белоногий хомячок и многие другие виды этого рода живут постоянными парами. Самец не покидает самку после появления молодняка, а дожидается новой возможности продлить род с участием своей избранницы. Беременность, у белоногих хомячков продолжается 3—4 недели. В одном выводке может быть от 1 до 9 новорожденных, но чаще всего 4. Примерно через месяц молодые эти хомячки становятся самостоятельными, а в полтора месяца, еще не достигнув размеров взрослых и не сменив мех на взрослый наряд, уже могут размножаться.

Но чаще всего, достигнув трехмесячного возраста, белоногий хомячок приступает к «созданию семьи». Продолжительность жизни в природе — до двух лет, но больше половины зверьков, уже ставших самостоятельными, погибает от неблагоприятных условий, хищников или болезней. Особенно незначительные шансы на выживание имеют выводки, появившиеся к осени. Однажды перезимовавшие уже хомячки могут затем прожить 2—3 года. В неволе же они живут почти 6 лет.

Различные виды белоногих хомячков очень широко используются в качестве лабораторных животных для медицинских, физиологических, генетических и экологических экспериментов. Белоногие хомячки весьма нетребовательны к большому пространству, корму и свету. Они легко размножаются круглый год, давая до 10 выводков по 4—5 детенышей.



Похожие страницы