Песчанка большая (Rhombomys opimus)

Песчанка большая (Rhombomys opimus)



ПЕСЧАНКА БОЛЬШАЯ (Rhombomys opimus)

самая крупная из песчанок (размером до 20 см), хвост короче тела, покрыт мехом, с небольшой метелкой на конце. Окраска светлая желтовато-песчаная, брюшйая сторона почти белая. Характерны маленькие ушки и две продольные бороздки (желобки) на верхних резцах. Ареал охватывает пустыни и полупустыни от Каспийского моря до Центральной Азии включительно. Особенно типична для песчаных пустынь, но поселяется в глинистых и даже в каменистых пустынях предгорий.

Большая песчанка — наиболее совершенный копатель среди всех видов подсемейства. Ее сложные и глубокие норы могут иметь многие сотни выходов. Поселяется колониями. Активна днем, за исключением жарких полуденных часов летом.

Основу питания составляют малоценные в кормовом отношении зеленые части трав, веточки пустынных кустарников и деревьев. К зиме собирает в кладовых запасы высушенных веточек саксаула, кандыма, солянок и трав.

Переход на малопитательные, но зато обильные и доступные корма позволил большой песчанке стать самым многочисленным грызуном большинства песчаных пустынь.

С марта по июнь самка 2—3 (реже) раза размножается. В одном выводке бывает от 2 до 12 (чаще 4—6) детенышей. Большая песчанка — один из наиболее изученных видов фауны.



Похожие страницы