Крыса туркестанская (Rattus rattoides)

Крыса туркестанская (Rattus rattoides)



КРЫСА ТУРКЕСТАНСКАЯ (Rattus rattoides)

внешне похожа па черную крысу, но крупнее и светлее окрашена. Длина тела до 23 см, хвост примерно такой же длины. Чешуйки и короткие волоски между ними на верхней стороне хвоста окрашены темнее, чем на нижней. Окраска меха однотипная буровато-песчаная, низ почти белый. Уши относительно большие.

Распространена туркестанская крыса в северных (пригималайских) регионах Индии, в Непале, Южном и Юго-Восточном Китае, в Северном Пакистане, Афганистане. В пределах бывшего СССР населяет предгорья и нижние пояса гор Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Юго-Восточного Казахстана (хотя па Западном Памире поднимается до 2700 м). Там живет в ксерофитных разреженных ореховых и плодовых лесах. Лишь по долинам горных рек поднимается несколько выше лесного пояса. Охотно поселяется в постройках как в сельской местности, так и в больших городах. До 30-х годов нашего века она широко была распространена в Ташкенте. Но в 40-е годы завезенная в Ташкент и одичавшая там серая крыса быстро размножилась, расселилась и полностью вытеснила в городе туркестанскую крысу. То же происходит теперь и в других городах Средней Азии.

В природных биотопах туркестанская крыса укрывается в естественных убежищах: в полостях между камнями, нишах и пещерообразных полостях лессовых обрывов, в своих норах или вырытых другими грызунами, например краснохвостыми песчанками. В питании преобладают растительные корма: орехи, семена, плоды. Осенью собирает большие кормовые запасы (до 14 кг грецких орехов и до 7 кг яблок).

Размножается туркестанская крыса в постройках круглогодично, а в природных биотопах весь теплый сезон. За год приносит до 3, а возможно, и до 4 приплодов, 2 — 13 (обычно 7—8) доте-] нишей в каждом.


Статьи в разделе:

Похожие страницы