Суслик тонкопалый (Spermophilopsis leptodactylus)

Суслик тонкопалый (Spermophilopsis leptodactylus)



СУСЛИК ТОНКОПАЛЫЙ (Spermophilopsis leptodactylus)

морфологически близок к африканским сусликобелкам и некоторыми систематиками выделяется вместе с ними в особое подсемейство Xerinae. Размеры его тела как и у желтого суслика. Пальцы конечностей длинные, тонкие, с очень длинными полого изогнутыми когтями. Ступни густо опушенные. Боковые пальцы задних ног снабжены пучками длинных изогнутых волос. Концевая часть хвоста снизу черная со светлой каймой. Летом тело покрыто очень короткими (2—4 мм) жесткими уплощенными сверху и плотно прилегающими волосами, а зимой — нормальным высоким (15—18 мм) мехом с густым подшерстком. Окраска волос однотонная песчаная. Череп с широким межглазничным промежутком, как у настоящих белок.

Распространен тонкопалый суслик в песчаных пустынях Южного Казахстана, Средней Азии и северных районов Ирана и Афганистана. Нору глубиной до 5 м с одним входом копает на склоне песчаного бугра или гряды. В камере, расположенной на глубине 2—3 м, растительной выстилки (гнезда) обычно не бывает. Большинстве молодых зверьков остается в материнской норе и на зиму, но мать в таких случаях от них уходит.

При разреженных поселениях тонкопалые суслики колоний не образуют. При одиночной (разобщенной) жизни они редко издают звуки.

Полагают, что черное пятно в концевой части хвоста используется в качестве зрительного сигнала.


Статьи в разделе:

Похожие страницы