Суслик реликтовый (Citellus relictus)

Суслик реликтовый (Citellus relictus)



СУСЛИК РЕЛИКТОВЫЙ (Citellus relictus)

похож на серого и даурского, но подошвы задних лап у него голые. Распространение зверька ограничено отдельными разобщенными участками на горных хребтах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Там он обитает в горных степях от сухих полынно-типчаковых (на лёссовых, реже — на щебнистых почвах) до злаково-разнотравных альпийских степей и лугостепей (на высоте от 500—800 до 3000—3300 м над уровнем моря), предпочитая мягкие, хорошо задерненные склоны. Живет в негустых арчевниках. В предгорной полосе охотно поселяется среди сорняков у старых зимовий, в развалинах глинобитных построек и под дувалами у селений. На распаханных землях обычно не поселяется. Густых поселений не образует.

Норы сравнительно простого строения, как у других сусликов. Большая часть постоянных нор лишь с одним выходным отверстием и одной гнездовой камерой. Такое же сходство по режиму активности и питанию. В частности, в рационе реликтового на долю насекомых приходится до 50% общей пищи.

Период гона, из-за разновременности пробуждения от спячки, растягивается почти на месяц. Самцы в это время много бегают в поисках самок, даже в плохую погоду, мало едят и к концу гона сильно худеют, расходуя остатки сохранившегося после спячки жира. Беременность длится 25—28 дней. В размножении принимают участие до 86—87 и даже 90—92% самок, хотя бывают годы, когда плодовитость снижена до 66%. Эмбрионов бывает от 4—6 до 10—12. Выход молодняка начинается с середины мая и тянется до середины июня. Залегают в спячку в той же последовательности, как и другие виды, но несколько позднее, чем на жарких равнинах. Перед залеганием выход норы они забивают землей на протяжении около 0,5 м. Из-за сложности горных условий выход из зимовочных нор растягивается почти на месяц в одном месте, а между обитающими на разных хребтах и высотах разница еще больше. Иногда проснувшийся суслик перед выходом из норы прокапывает над ней слой снега толщиной до 40—70 см. Весной на ночь, а иногда и днем выходы гнездовых нор суслики забивают земляной пробкой. В период цветения караганы реликтовые суслики забираются на ветки этого кустарника.


Статьи в разделе:

Похожие страницы