Саламандра пятнистая (Salamandra salamandra)

Саламандра пятнистая (Salamandra salamandra)



САЛАМАНДРА ПЯТНИСТАЯ (Salamandra salamandra)

или огненная саламандра,— наиболее известный и широко распространенный вид, населяющий Среднюю и Южную Европу, Северную Африку (Алжир, Марокко) и западную часть Малой Азии. В пределах бывшего СССР встречается в западных частях Украины, где обитает в горных и предгорных районах Карпат.

Общая длина саламандры до 25—28 см, обычно около 20—22 см, из которых меньше половины приходится на хвост, круглый в поперечном сечении. Лапы короткие, но сильные, с 4 пальцами на передней и 5 на задней конечностях. Плавательных перепонок никогда не бывает. По бокам тупо закругленной морды большие черные глаза. Позади глаз лежат выпуклые удлиненные железы — паротиды. Окраска блестяще-черная с ярко-желтыми пятнами неправильной формы. Расположение и размер пятен крайне изменчивы. Живет саламандра от предгорий до 2000 м над уровнем моря. Держится по лесистым склонам, берегам горных рек и ручьев, в заваленных буреломом буковых лесах. Избегает сухих и открытых мест. Днем саламандра скрывается в мшистой подстилке леса, в норах, под упавшими деревьями, в трухлявых пнях или под камнями. Выходит кормиться в сумерки и ночью, но в дождь, когда влажность высокая, покидает убежища и днем, за что и получила в Карпатах местное название «дождевая ящерица». Саламандра весьма устойчива к низким температурам, и холодное оцепенение наступает у нее при температуре 2—4°. В природе появляется при температуре воздуха и почвы около 9°. Высокие температуры переносит плохо, и 20—26° саламандра может переносить только при достаточно высокой влажности воздуха (выше 90%). Прямых солнечных лучей избегает и при содержании в террариуме всегда прячется в темноту.

Кормится саламандра различными беспозвоночными в первую очередь дождевыми червями, голыми слизнями, мокрицами, насекомыми. Зимуют саламандры под корнями деревьев, в трухлявых пнях, кучами листьев, где могут собираться по несколько десятков в одном. Вблизи теплых подземных источников, среди камней и в небольших пещерах, находили на зимовках сотни саламандр в одном месте. Сроки ухода на зимовку зависят от температурных условий обитания. В предгорных районах саламандры исчезают в конце ноября и даже в начале декабря, а в горах в октябре. При продолжительных оттепелях могут временно покидать зимние убежища и выползать на поверхность, ее пробуждение в предгорьях бывает в марте, а в горах — в апреле — мае.

Размножение саламандр изучено недостаточно полно. Известно, что внутреннее оплодотворение может происходить как в воде так и на суше. На суше самка обвивают друг друга, сближаются клоаками, и сперматофор попадает атеку самки, расположенную в передне - верхней части клоаки, где сперматозоиды могут сохраняться длительное время. В воде самец откладывает сперматофор, который самка захватывает клоакой. Сроки спаривания сильно растянуты очевидно, бывают в течение всего периода активности, с весны до осени.

Оплодртворенные яйца развиваются в нижних отделах яйцеводов самки до выклева личинок, что занимает около 10 месяцев, так что из яиц, оплодотворенных в этом году, личинки появляется на следующий год. Одновременно вводах самки могут находиться как сформировавшиеся личинки, так . на разных стадиях развития. Самые ранние известные сроки рождения личинок - начало февраля. Массовое появление личинок саламандр, отмечено для предгорных районов в мае, для высокогорных — в июле. Известны также случаи рождения личинок в июле и августе.

Незадолго до рождения личинок самки саламандры собираются на берегах водоемов и входят в воду, выбирая такие прибрежные участки горных ручьев, где достаточно чистая но нет сильного течения. Одна самка рождает от 2 до 70 личинок, чаще около 50, в несколько приемов, на протяжении 7—10 дней. Личинки появляются из клоаки еще в яйцевых оболочках, но в момент откладки такого яйца разрывают оболочки и уплывают. В неволе известны случаи, когда саламандра откладывала яйца с еще не сформировавшимися личинками, которые в течение нескольких дней заканчивали свое развитие в яйцах, отложенных в воду.

Только что родившаяся личинка пятнистой саламандры достигает 26—35 мм длины и весит около 0,2 г. У нее большая круглая голова, высокое, сжатое с боков туловище, длинный, уплощенный хвост, отороченный широкой плавниковой складкой, переходящей на спине в гребень. Конечности, как и три пары наружных перистых жабр, хорошо развиты.

В природе личиночный период продолжается все лето, и метаморфоз заканчивается в августе — сентябре, когда личинки достигают 50—60 мм длины. В неволе, при температуре 18,—20°, личиночный период продолжается около 45 дней; при температуре 15—18° — около 60 дней. Перед концом метаморфоза личинки начинают ползать по дну, часто поднимаются на поверхность воды за воздухом. Жабры у них начинают укорачиваться, окраска темнеет, становится аспидно-серой с грязно-белыми пятнами, постепенно желтеющими. Наконец, у них совершенно исчезают жабры и плавниковые складки, и они переходят к наземному существованию. Половозрелыми становятся на 3 — 4-м году жизни. Продолжительность жизни саламандр довольно велика, поскольку у них мало врагов благодаря ядовитым выделениям кожных желез. На воле встречаются саламандры 8—9-летнего возраста. Известны случаи, когда в террариуме саламандры жили по 15—18 лет.



Похожие страницы