Амбистома тигровая (Ambystoma tigrinum)

Амбистома тигровая (Ambystoma tigrinum)



АМБИСТОМА ТИГРОВАЯ (Ambystoma tigrinum)

наиболее широко распространенный вид Северной Америки, обитающий от Северной Мексики до Канады. Длина ее достигает 28 см, из которых около половины приходится на хвост. Передние ноги с 4, задние с 5 пальцами. По бокам тела 12 бороздок. Окраска очень изменчива: коричневая или темно-оливковая, обычно с желтыми пятнами или полосами.

Личинки этого и близких видов - аксолотли крайне изменчивы по наружным признакам, размерам и окраске. В аквариумах часто держат выведенных в неволе! альбиносов с молочно-белым цветом кожи и красными, от просвечивающих сосудов, наружными жабрами. От взрослой амбистомы аксолотля, кроме наружных жабр, отличает кожная плавниковая складка хвоста, продолжающаяся на спине в виде гребня, и более плоская и широкая голова.

Взрослые амбистомы живут по берегам озер, прудов, реже рек, днем скрываясь в норах грызунов. Ночью кормятся червями, насекомыми, моллюсками и другими беспозвоночными. Ранней весной, а на юге в конце зимы и вторично летом амбистомы уходят в водоемы для размножения. Самки захватывают клоакой сперматофоры, отложенные самцами, и откладывают икряные мешки, содержащие от десятков до 200-500 яиц диаметром 1,9-2,6 мм.

Развитие яиц в природе занимает Чаще 24-30 дней, и выклевывающиеся личинки имеют длину 13-17 мм. Развитие личинок в воде продолжается 75-120 дней; они метаморфизируют и покидают водоем, достигнув 80-86 мм. В горах личинки развиваются около года. Однако очень часто, а у некоторых подвидов как правило личинки продолжают расти, у них развиваются половые органы, и они размножаются в личиночной стадии. Такое явление получило название полной неотении. Размножающиеся личинки амбистом называются аксолотлями.

В аквариумах аксолотли размножаются несколько раз в год. Впервые они начинают размножаться в возрасте 6 месяцев, при длине 20-25 см. Самка аксолотля, как и амбистомы, захватывает клоакой сперматофор, отложенный самцом, т.е. оплодотворение у аксолотлей тоже внутреннее. Каждая самка откладывает до 500 яиц, несколькими порциями. Оптимальная температура для икрометания – 18 - 20°. Вылупление происходит на 14 — 20 день. Молодь кормится инфузориями, ракообразными; подрастая, ест дождевых червей, мотыля, головастиков сырое мясо.

Ряд наблюдений в природе показал, что в мелких водоемах с высокими температурами метаморфоз у большинства подвидов амбистом идет обязательно и они цельно быстро превращаются во взрослых животных. Напротив, в губоких водоемах с низкими температурами остаются неотенические личинки, которых подвидов в природе метаморфоз не наступает совсем, так что для известны только неотенические личинки - аксолотли. Некоторые авторы до относят их к особому виду или роду Siredon. Однако в эксперименте и этих аксолотлей можно превратить в амбистом. Эти аксолотли известны давно, и их долгое время считали особыми постоянножаберными хвостатыми земноводными. Однако в 1865 году в Париже наблюдали их превращение в амбистом. Дальнейшие исследования показали ,что превращение личинок происходит влиянием гормона щитовидной железы. Аксолотли ряда подвидов обычно превращаются в амбистому из-за развития щитовидной железы. Содержанием аксолотлей в растворах щитовидной железы, подкармливанием их кусочками этой железы или введением в кровь гармона тиреоидина можно легко добиться превращения их в амбистому.



Похожие страницы