Лягушка шпорцевая гладкая (Xenopus laevis)

Лягушка шпорцевая гладкая (Xenopus laevis)



ЛЯГУШКА ШПОРЦЕВАЯ ГЛАДКАЯ (Xenopus laevis)

имеет маленькую приплюснутую голову, короткую круглую морду с обращенными кверху ноздрями и маленькими глазами, имеющими круглый зрачок. Верхнее веко у нее атрофировалось до небольшой кожной складки, что, видимо, так же как и редукция языка, связано с водным образом жизни. Под глазом располагается короткая осязательная нить, напоминающая осязательную нить безногих земноводных. Пальцы передних ног тонкие, сравнительно длинные, не соединены плавательной перепонкой. На задних же ногах развита широкая плавательная перепонка и три первых пальца вооружены острыми черными когтями. На теле имеются органы боковой линии. Сверху лягушка темно-бурого или оливково-зеленого цвета, часто с большими темными неправильной формы пятнами, снизу — беловатая, одноцветная или с

бурыми пятнами. Самка отличается тем, что задний проход закрывается у нее тремя кожными клапанами. Длина взрослых особей до 80 мм.

Встречается в Южной Африке, на севере — до Анголы и Килиманджаро. Живет исключительно в воде и кормится только под водой, помогая себе засовывать пищу в рот передними лапами.

Спаривание и икрометание в неволе происходит в течение всего лета. В это время у самца развиваются так называемые «брачные щетки» в виде черной полосы по бокам пальцев и вдоль конечности до подмышечных впадин. Самец обхватывает самку перед задними конечностями. Спаривание происходит ночью. В это время самцы громко квакают, и голос их напоминает голос квакши. Откладка яиц начинается приблизительно через час после начала спаривания. Яйца откладываются большей частью по одному, реже по 3—4, быстро одно за другим. Одна самка может отложить до 15 000 икринок. Процесс икрометания своеобразен и обнаруживает интересные приспособления, увеличивающие возможность оплодотворения. Откладываемое яйцо сначала держится между тремя кожными лоскутами, окружающими клоаку самки. Спаривающаяся самка держится в это время задними ногами за какое-нибудь водное растение. Затем клоака ее приближается к переднему концу продольной борозды, которая тянется по брюху самца до его клоаки и ограничена двумя кожными складками. Яйцо быстро скользит по этой борозде кзади, проскальзывает под клоачным отверстием самца, оплодотворяется и повисает на растении, которое придерживает самка. Следующая икринка откладывается уже в другом месте. Яйца имеют в поперечнике около 3 мм и окружены прозрачной, чрезвычайно липкой студенистой оболочкой, наружный слой которой в течение немногих часов откладки икры твердеет и становится похожим на рог.

Обычно на утро после спаривания оба животных линяют, причем, как у многих других бесхвостых земноводных, кожа отстает сначала на ногах, затем продвигается ко рту и наконец проглатывается.

При температуре 22° личинки вылупляются через двое суток. По строению рта личинка шпорцевых лягушек совершенно не похожа на головастиков других бесхвостых земноводных, а скорее напоминает личинок хвостатых. У нее нет воронки, окружающей ротовое отверстие, роговых челюстей и зубов. Питается она фильтруя пищу из воды. Цедильный аппарат помещается у головастика на жаберных дугах вместо внутренних жабр, которые не развиваются. Головастик заглатывает воду ртом и выпускает ее через жаберные отверстия, которых у него, в отличие от других бесхвостых, два, и располагаются они с обеих сторон тела. Кормящийся головастик держится в воде почти вертикально, совершая последней третью хвоста непрестанные волнообразные движения. В течение короткого времени личинки могут сделать воду, зеленую от находящихся в ней жгутиковых, совершенно прозрачной.

К моменту вылупления личинки уже утрачивают наружные жабры. Через два часа, после того как начинается самостоятельное питание, включается легочное дыхание. В первые дни жизни на нижней стороне головы у личинки имеется цементная железа, при помощи которой животное держится на месте. Вскоре этот орган исчезает. На третий-четвертый день после вылупления морда головастика становится клиновидной, а в углах рта появляются длинные осязательные нити, аналогичные органам равновесия у личинок тритонов. Предполагают, что эти усики ощущают приближение добычи, невидимой в мутной воде. Обычно головастик держит усики, вытянутыми вперед; лишь при быстром подъеме на поверхность воды они направляются кзади. От оплодотворения яйца до полного превращения при температуре 22° проходит 2,5 — 3 месяца. Собственно метаморфоз занимает из этого времени 15 — 20 дней. Превращение начинается с того, что появляются передние конечности. Они выходят с обеих сторон из покрывающего их мешочка над жаберным отверстием, а не из него, как это происходит у других бесхвостых. В результате образ жизни личинки не изменяется, тогда как у головастиков других бесхвостых прорыв передних конечностей прекращает дыхание внутренними жабрами.

Три дня спустя после появления передних конечностей задние лапы начинают проделывать плавательные движения, принимая характерное для взрослого животного положение. Теперь они быстро растут, и на трех внутренних пальцах появляются черные когти. Тело головастика приобретает окраску, похожую на окраску взрослой лягушки. Через 14 дней после появления передних конечностей щупальца начинают спадаться, в течение 4—6 часов рот приобретает свою окончательную форму, жаберные отверстия закрываются. Животное все чаще и чаще остается на дне, хвост постепенно уменьшается в размерах, и личинка превращается в лягушку, но не покидает водоема и переходит на питание животной пищей — мелкими ракообразными и другими водными животными. Теперь передние лапы, как и у взрослых, помогают им запихивать пищу в рот. Характер метаморфоза, протекающего медленно, также приближает шпорцевых лягушек к хвостатым земноводным. Половая зрелость у самца наступает на второй год.



Похожие страницы